Консультация уролога /

ПСА общий — вопрос №1989925

Добрый день!
Возраст 52 года; первый раз сдал ПСА общий в августе, показатель был 4,7 (при норме данной лаборатории менее 4)
В феврале был уже 6,4, но попросили пересдать, так как перед ПСА было ТРУЗИ; пересдали через три недели - снова 6,4.
Пожалуйста, подскажите, в общем, насколько это критичный показатель для возраста? Стоит ли бить тревогу? (именно по онкологии). Или это в пределах нормы? Может, стоит сдать ещё и свободный ПСА и как-то их соотношение покажет лучший результат?

Возраст: 52

Хронические болезни: "гиперплазия предстательной железы"

Уролог
Здравствуйте. При таком показателе я бы уже повторно вас направила сдавать общий и свободный сразу. Сам по себе такой результат пока ни о чем не говорит. Результаты трузи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, прикрепила. А что значит, "при таком результате"? То есть, 6,4 - это опасный результат?..

Уролог
При таком - это при показателе выше 4 я имела ввиду. Сама цифра по сути ни о чем не говорит, лишь о том, что необходимо дообследование. Я встречала рак простаты и при пса 2,5 и ситуации, когда при пса выше 9, например, рака не было.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Онконастороженность есть. Нужно не только ТРУЗИ предстательной железы, но и МРТ малого таза с контрастированием выполнить. Далее будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а такое МРТ не опасно?.. не делали..
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Насторожиться точно стоит. Обязательно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Кровь на ПСА общий и свободный или можно сдать индекс здоровья простаты Phi, он считается более достоверным, но и дороже стоит соответственно. Обязательно пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Показатель для возраста высоковат. Но это еще ничего не значит :)
Я бы рекомендлвал сдать анализ -  "Индекс здоровья предстательной железы". Помимо ПСАобщ и ПСАсвоб и оценки их отношения, оценивается более современный показатель -2проПСА (считается более онкоцпецифичным), и относительно него рассчитывается онкологический риск. Т.е. он включает все необходимые показатели ПСА.
Этот анализ несколько дороже, чем просто ПСАобщ/ПСА своб,~ 2500-3000р. Также сдается кровь из вены.
Как раз актуален, если результат ПСА попадает в так называемую "серую зону" 2,5-4 нг/мл или даже выше - до 10 нг/мл.
И лучше пройти МРТ с оценкой по шкале PIRADS.
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Результаты оценки выражаются числовым рейтингом от 1 до 5, где 1 означает очень низкую вероятность рака, а 5 - высокую вероятность. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы.
Также знать и понимать, что ПСА не онкоспецифичный маркер, может повышаться и при воспалении (так. что очный осмотр урологом, пальцевое рект. исследование, забор секрета простаты для оценки активности восаления - в приоретете).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано выполнение МРТ малого таза с контрастированием и биопсия простаты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Если при таких результатах мужчине ничего не беспокоит,то есть анализы сданы в отсутствии жалоб,необходимо выполнить МРТ органов малого таза с в/в контрастированием и решить вопрос с биопсией.Исходя из этого определиться с диагнозом и тактикой лечения