Консультация уролога /

Острый простатит и высокий ПСА — вопрос №1889073

Добрый день!
Вот уже год закаляюсь, моюсь исключительно в холодной воде. В последний месяц начал увеличивать время нахождения под холодным душем.
01.02.24 в утра появилось вздутие живота и тахикардия, так же все признаки гастрита в желудке.
02.02.23 после обеда все симптомы гастрита исчезли, осталась тахикардия. Вечером стало сильно знобить и появилась температура 39.3, вместе с этим резко стало очень тяжело мочиться. То есть резкие позывы, но струя при этом была крайне вялая вплоть до выделения капель. Появились признаки общей интоксикации.
03.02.24 в оперативном порядке обратился в больницу где, после: УЗИ, ЭКГ, ОАМ и ОАК мне был диагностирован острый простатит. От госпитализации я отказался. Мне было назначено:
Цефтриаксон в\м 2 раза в день.
Цифран 500 мг 2 раза в день.
Урорек 8 мг 1 раз в день.
04.02.24 обратился в частную клинику к Урологу где терапию оставили той же. Было назначено сдать ПСА (общий + свободный), МРТ простаты с контрастом. Так же проведено ректальное обследование предстательной железы по результатом которого отмечены ее огромные, со слов врача, размеры.
05.02.24 сдал ОАК и С-реактивный белок (прилагается);
Вчера 10.02.24 сдал ПСА (общий + свободный) и сделал МРТ с контрастом (прилагается).
С 04.02.24 после 5 уколов Цефтриаксона мочеиспускание полностью восстановилось. Температура 36.8-37.1 в течении 5 последних дней. Сейчас принимаю Цифран СТ, но хочу перейти на Левофлоксацин.

Вопрос: Почему такой высокий ПСА? Я начал беспокоится так как уже имею Тимому В2 хоть и удаленную. Ведь прошла уже неделя как я начал антибактерапию. Крайний раз делал несколько раз за 2023 года все было в норме. (прилагается). На сегодняшнем приеме у Уролога он так же озадачился высоким ПСА с назначил повторную сдачу через 2 месяца.
С уважением!!!

Возраст: 51

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, Тимома B2 (после расширенной тимэктомии).

Уролог
Добрый день!
ПСА нельзя сдавать в остром периоде заболевания. ПСА можно сдавать только через две недели после ректального исследования (пальцевое исследование, ТРУЗИ, ректальные свечи и так далее).
Вот основные причины повышенного значения ПСА у Вас. Поэтому, не беспокойтесь и повторите исследование на ПСА через месяц после полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович,
Какова может быть причина восспаления? Ведь моюсь в холодной воде уже год. Если причина в этом, могу ли я вернуться к данному виду закаливания после выздоровления?

Уролог
Причину возникновения большинства заболеваний узнать крайне сложно. Если бы, с Вами, знали эти причины, то не болели бы.
В данном случае можно предположить, что причина в переохлаждении. Закаливание подходит далеко не всем людям и польза закаливания является предметом для дискуссий.
Фактом остаётся то, что охлаждение организма является стрессом, а стресс, в свою очередь, может быть причиной развития заболевания.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Высокий уровень ПСА на фоне острого воспалительного процесса в простате это норма, так как ПСА по большому счету не истинный онкомаркер, это маркер повреждения ткани простаты. В вашем случае всё объяснимо. После стихания процесса нужен обязательно контроль.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При остром простатите анализ на ПСА не назначают, так как он повышается.
Контроль ПСА после лечения через 1 месяц.
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
Могу ли я поменять Цифран СТ на Левофлоксацин? Какова может быть причина восспаления? Ведь заклаяюсь я уже год.
Андролог, Уролог
Да, можете. Причина - переохлаждение.