Острый простатит и высокий ПСА

Добрый день! Вот уже год закаляюсь, моюсь исключительно в холодной воде. В последний месяц начал увеличивать время нахождения под холодным душем. 01.02.24 в утра появилось вздутие живота и тахикардия, так же все признаки гастрита в желудке. 02.02.23 после обеда все симптомы гастрита исчезли, осталась тахикардия. Вечером стало сильно знобить и появилась температура 39.3, вместе с этим резко стало очень тяжело мочиться. То есть резкие позывы, но струя при этом была крайне вялая вплоть до выделения капель. Появились признаки общей интоксикации. 03.02.24 в оперативном порядке обратился в больницу где, после: УЗИ, ЭКГ, ОАМ и ОАК мне был диагностирован острый простатит. От госпитализации я отказался. Мне было назначено: Цефтриаксон в\м 2 раза в день. Цифран 500 мг 2 раза в день. Урорек 8 мг 1 раз в день. 04.02.24 обратился в частную клинику к Урологу где терапию оставили той же. Было назначено сдать ПСА (общий + свободный), МРТ простаты с контрастом. Так же проведено ректальное обследование предстательной железы по результатом которого отмечены ее огромные, со слов врача, размеры. 05.02.24 сдал ОАК и С-реактивный белок (прилагается); Вчера 10.02.24 сдал ПСА (общий + свободный) и сделал МРТ с контрастом (прилагается). С 04.02.24 после 5 уколов Цефтриаксона мочеиспускание полностью восстановилось. Температура 36.8-37.1 в течении 5 последних дней. Сейчас принимаю Цифран СТ, но хочу перейти на Левофлоксацин. Вопрос: Почему такой высокий ПСА? Я начал беспокоится так как уже имею Тимому В2 хоть и удаленную. Ведь прошла уже неделя как я начал антибактерапию. Крайний раз делал несколько раз за 2023 года все было в норме. (прилагается). На сегодняшнем приеме у Уролога он так же озадачился высоким ПСА с назначил повторную сдачу через 2 месяца. С уважением!!!

Язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, Тимома B2 (после расширенной тимэктомии).
51 год

Принятый ответ

Добрый день!
ПСА нельзя сдавать в остром периоде заболевания. ПСА можно сдавать только через две недели после ректального исследования (пальцевое исследование, ТРУЗИ, ректальные свечи и так далее).
Вот основные причины повышенного значения ПСА у Вас. Поэтому, не беспокойтесь и повторите исследование на ПСА через месяц после полного выздоровления.

Алексей Михайлович,
Какова может быть причина восспаления? Ведь моюсь в холодной воде уже год. Если причина в этом, могу ли я вернуться к данному виду закаливания после выздоровления?

Причину возникновения большинства заболеваний узнать крайне сложно. Если бы, с Вами, знали эти причины, то не болели бы.
В данном случае можно предположить, что причина в переохлаждении. Закаливание подходит далеко не всем людям и польза закаливания является предметом для дискуссий.
Фактом остаётся то, что охлаждение организма является стрессом, а стресс, в свою очередь, может быть причиной развития заболевания.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Высокий уровень ПСА на фоне острого воспалительного процесса в простате это норма, так как ПСА по большому счету не истинный онкомаркер, это маркер повреждения ткани простаты. В вашем случае всё объяснимо. После стихания процесса нужен обязательно контроль.

Здравствуйте. При остром простатите анализ на ПСА не назначают, так как он повышается.
Контроль ПСА после лечения через 1 месяц.

Дмитрий Валерьевич,
Могу ли я поменять Цифран СТ на Левофлоксацин? Какова может быть причина восспаления? Ведь заклаяюсь я уже год.

Принятый ответ

Да, можете. Причина - переохлаждение.