Биопсия ШМ

Добрый день! Просьба помочь расшифровать(объяснить для меня)) результат биопсии шейки матки... к врачу смогу пойти только после праздников, а результаты уже пришли на электронную почту...очень переживаю... Предистория: была проведена кольпоскопия, после которой врач назначила биопсию+есть ВПЧ 16 и 18 типов. Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте ничего страшного тут нет. Можете спокойно ждать приема врача. Беспокоится не о чем

Принятый ответ

Добрый день! По результату биопсии надо удалить больший участок шейки - делать конизацию или эксцизию шейки матки, так как в результате биопсии обнаружены клетки с интраэпителиальным поражением высокой степени, что может соответствовать дисплазии 2 или 3 степени!

Олег, посмотрите пожалуйста результаты кольпоскопии... (Только прикрепила) Биопсию делали именно того участка(со слов врача его забрали полностью) который был обнаружен на кольпоскопии... В данном случае все равно необходима конизация? Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам у вас показания к конизации шейки матки

Простите, на телефоне не рассмотрела, увидела не флора не найдена, а интраэпителиальное поражение не найдено
Ещё раз прошу меня простить. Эта ситуация также ждёт до окончания каникул, но в идеале заказать микропрепараты ддя пересмотра их у онкологов. Высокие степени дисплазии обязательно должны консультировать у онкологов для определения окончательного диагноза. По нему будет формироваться и тактика лечения

Принятый ответ

Татьяна , исследование показало , что обнаружены клетки с интраэпителиальным поражением высокой степени, это означает , что выявлена дисплазия шейки матки тяжелой степени , необходимо выполнить пересмотр данной гистологии в онкоцентре , поскольку это предопухолевый процесс, после пересмотра гистологии если действительно подтвердится тяжёлая дисплазия и не будет больших изменений , то необходимо лечить шейку матки путём конизации шейки матки !

Эльвира,посмотрите пожалуйста результаты кольпоскопии... (Только прикрепила) Биопсию делали именно того участка(со слов врача его забрали полностью) который был обнаружен на кольпоскопии... В данном случае все равно необходима конизация? Спасибо за ответ.

Татьяна , спасибо за ожидание! Посмотрела протокол кольпоскопии ! Объясню , почему нужна конизация шейки матки! Для шейки матки характерно очень часто мультифокальное поражение ! Что это значит !? Это значит , что в биоптат попал фрагмент тяжелой дисплазии , а в других участках шейки матки где -то уже есть начальные повреждения в виде легкой дисплазии или средней степени , однако их скажем доктор не берет их во внимание , они производят впечатление совершенно нормальной ткани шейки матки , они не изменены , они не изучены ! А на самом деле , там проходят патологические процессы! И тогда когда доктор выполнит конизацию , сам конус шейки матки изучается подробно гистологом и можно быть уверенным , что в самом конусе нет дисплазии , что тяжелая дисплазия ушла в биоптате шейке матки !

Эльвира, добрый вечер, вы написала что необходимо выполнить пересмотр данной гистологии в онкоцентре... Подскажите, как это делается? Это повторно делается биопсия? Или ткань которую взяли при биопсия я могу забрать и отвезти в онкоцентр?

Нет , повторно биопсия не делается ! материал биопсии , который уже имеется на стёклах , его повторно смотрит врач гистолог , но гистолог в данном случае будет специалист из онкоцентра !

Все верно , вы забираете уже имеющийся материал или ткано шейки матки и отвозите в онкоцентр !

Ткань

Эльвира, большое спасибо вам за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте. в результате биопсии есть изменения характерны для дисплазии. Необходим пересмотр препаратов в онкодиспансере.решение вопроса о конизации шейки и диагн.выскабливания цервикального канала. обязательно параллельно лечение ВПЧ. ( аллокин альфа, ферровир).

Точно может сказать врач , который делал кольпоскопию. Но заочно можно сказать, учитывая данные гистологии и кольпоскопии надо делать эксцизию. По биопсии нельзя точно сказать ушел весь участок или нет, он может и глубже располагаться. Поэтому надо делать!

Здравствуйте, по результату биопсии, необходима конизация шейки матки это и будет лечение выявленных изменений.