Красная мелкая сыпь на шее у ребенка 2 года
Добрый день!Уже более трех недель на шее у ребенка(мальчик 2 года),держится мелкая красная сыпь,которую он переодически чешет,например сегодня шею чесал ночью во время сна,сыпь мелкая красная,находится преимущественно на шее,и чуть спускается в область груди и плечь ,и есть небольшие высыпания в районе солнечного сплетения.Ребенок заболел в конце Апреля и по сей день мы находимся на лечении у пульмонолога,дважды был абструкционный бронхит,сначала лечили берудал плюс пульмикорт,потом через неделю новатрон плюс пульмикорт,сейчас доделываем ингаляции только с пульмикортом,может ли это быт кожная реакция на пульмикорт? Или это что то другое?
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста фото состояния к вопросу , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏
Дома не жарко ? Ребенок сильно потеет ?
Умываете ли вы ребенка после ингаляции пульмирортом ? Рот полоскаете?
Добрый день,фото еще раз загрузила,посмотрите пожалуйста,капли пота на шее видела,живем в Петербурге лето щас дождливое,сильной жары нет,лицо после ингаляции всегда умываем.Рот не получается полоскать.
Посмотрела все фото
Все признаки потницы , в помещении важно соблюдать температуру 22 градуса
Наружно наносить Неотанин либо Цикапласт в5 3-5 раз в сутки
Мыть и обязательно просушивать
Если зуд еать - антигистаминные можно
Так же если сыпь будет сохраняться рекомендуют Пимафукрт 2 раза в сутки - 5-7 дней
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Спасибо большое,все понятно!
Принятый ответ
Рада помочь , растите здоровыми 🫶🏻
Здравствуйте.
Фото пока что не видно.
Уточните что то из антигистаминных давали ребенку ?
Сыпь может быть в виде потницы.
Также если ребенок аллергик, то реакция на что либо.
Пульмикорт редко дает кожную реакцию, чаще местную на слизистых.
Уточните вес ребенка ?
Отмечаете потливость?
Добрый День,фото прикрепила,посмотрите пожалуйста,антигистаминные не давала,но обычно даю фенистил.Вообще кожа у ребенка достаточно чувствительна,есть проявления атопического дерматита.Вес 14 кг,когда засыпает частенько потеет.
Сыпь посмотрела , не воспалительная.
Умеренные высыпания.
Если отмечаете перед сном зуд, то внутрь антигистаминное подключить .
Дома режим проветривания и влажности.
Постельное белье - ХБ.
Местно на сыпь можно наносить цинковую мазь, либо судокрем.
Поняла,спасибо,то есть это потница?На грибковую инфекцию не похоже?
Принятый ответ
На грибковую не похоже точно.
На потницу да. Обрабатывайте , не переживайте . Постепенно будет регрессировать .
Здравствуйте! Обычно реакция на ингаляции с пульмикортом проявляется в виде периорального дерматита ( то есть вокруг рта).
Приложите , пожалуйста, фото высыпаний , чтобы можно было точнее определиться с диагностической гипотезой. Сейчас по описанию больше похоже на потницу, не потел ли ребенок? Какая температура дома?
Добрый день,фото приложила,посмотрите пожалуйста,живем в Петербурге,лето щас дождливое,жары нет,отмечаю что ребенок когда засыпает потеет.
Ознакомилась с фотографиями, спасибо. Да, по фото можно предположить потницу - расположение типичное, плюс отмечаете , что потеет, когда засыпает ( для деток это физиологично). Состояние не опасное. Главное соблюдать гигиену, местно можно точечно немного подсушить - неотанин спрей, судокрем ( тонким слоем).
Если ухаживаете за кожей ( эмоленты), на лето сменить на легкие текстуры - гель, крем
Я поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Пока жду загрузившиеся фото высыпаний, хочу уточнить несколько моментов:
Ранее у ребёнка возникали непонятные беспричинные высыпания?
У ребёнка отмечается аллергическая реакция на что-либо (отягощенный ли аллергоанамнез, то есть ли в семье родственники с аллергией)?
Дома на данный момент не душно? Высыпания в складках часто могут быть из-за того, что кожа потеет, преет и такая мыла тоже может чесаться.
Добрый день,фото приложила,посмотрите пожалуйста,да высыпания кожные бывают,вообще кожа достаточно чувствительная у ребенка,отмечают педиатров проявления атопического дерматита.В семье я (мама)страдаю атопическим дерматитом.Замечаю,когда ребенок ложится спать,потеет.
Такие изменения кожи очень схожи с потницей. Не похоже на аллергическую сыпь.
Потница возникает, если малыш перегревается, если наносили крема и после нанесения кожа прела.
Пока рекомендую частые воздушные ванны, одежду из дышащих тканей, мыть ежедневно в обычной воде без добавления трав и гелей (можно добавлять вещества, смягчающие жесткость воды).
Если кожа сильно будет краснеть, раздражаться, то используйте крем Неотанин. На ночь можно наносить особенно, он обладает противлзудным эффектом.
Рекомендую сдать анализ крови на определение общего IgE и ЭКБ, но хотя бы через 1 недель после приема антигистаминных.
Если вдруг сыпь сейчас будет ухудшаться, можно подключить крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.
Можно мыть гидрофильным маслом?и мазать бальзамом ЛяРоше?Дома есть адвантан крем,может им можно помазать?
Да, конечно, хорошие косметические средства.
Адвантан можно очень коротким курсом, до 5 дней. Но сейчас состояние кожи не требует гормональных кремов. Я думаю, что неотанина будет достаточно.
Я поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото?
По описанию можно предположить потничку, ребенок не потел накануне появления сыпи?
При потничке рекомендуют поддерживать температуру 20-22 градуса, чаще купать малыша, увлажнять кожу
Добрый день,фото приложила,посмотрите пожалуйста.Замечаю когда засыпает ,днем например,может вспотеть.
По фото можно предположить потничку
Здравствуйте.
Предложите пожалуйста фотографии волнующего момента.
бывает что на фоне аллергического дерматита или контактно- раздражительного идёт присоединение грибковой флоры и такие покраснения могут долго проходить без терапии
Добрый день,фото приложила,посмотрите пожалуйста,
Посмотрела фотографии, на грибковую инфекцию Не похожа, больше данных за раздражительный дерматит или просто потница.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты на кожу или крем-бальзам цикопласт b5, носить одежду из хлопковых тканей.
Если отмечаете выраженный зуд, то можно рекомендовать приём антигистаминного-зиртек, Зодак, цетрин, супрастинекс, на кожу в таком случае наносят крем неотанин-он подсушивает и убирает зуд
Добрый день.
На пульмикорт могут быть высыпания, но чаще всего вместе контакта с веществом, то есть вокруг рта, также на слизистой полости рта могут быть налёт по типу молочницы
За это время чем-то пробовали обрабатывать? Антигистаминные?
Скорее всего причина высыпания это жаркое время года, ребёнок потеет?
Добрый день,фото приложила,посмотрите пожалуйста,антигистаминные не давала.Мою ребенка гидрофильным маслом,пробовала мазать бальзамом ЛяРоше.Замечала когда ребенок засыпает,днем например,может вспотеть.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим , если потеет то почаще принимать душ в течение дня
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье