Сжение и язвы на языке

Здравствуйте, несколько месяцев назад появилось жжение языка, и красные пятна с белой кайомкой мазала язык стомотофитом а где-то дней 5, все прошло, но через некоторое время появилось снова. Была у Лора сказала что по ее части ничего нет, скорее всего проблемы с ЖКТ назначила витаон мазать язык, омепразол, и не помню точно белый гель в пакетиках на ночь от изжоги хотя ее у меня нет. Сделала ФГДС, заключение эрозивный гастрит лечение не требует. Сдала анализы моча, общий крови, биохимия все в норме. Терапевт назначил омепразол, денол, нейродикловит и полоскание ромашкой. Но все без результата, только хуже становиться. Может вы подскажете в чём дело.?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Как обстоят дела с зубами? Есть ли конструкции? Какие? Если есть панорамный снимок, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марехи Григорьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марехи Григорьевна, Здравствуйте, с зубами проблем нет. Все здоровы

Хорошо, тогда остается искать проблему в ЖКТ, так как чаще всего проявления на языке отражаются из-за заболеваний именно ЖКТ
На данный момент полоскайте полость рта Мирамистином и местно можно облепиховое масло, немного, чтобы помочь восстановиться слизистой и избежать вторичного инфицирования. Но это чисто симптоматическое лечение, нужно искоренить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марехи Григорьевна, ЖКТ проверила, заключение атрофический гострит. Может проблема в другом.? Желудок лечила омепразолом и денол. Не помогло.

Эрозивный или атрофический? Это разные диагнозы
Подскажите, пожалуйста, на хеликобактер сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марехи Григорьевна, извиняюсь атрофический гастрит. Не сдавала на пилори ничего.

Обязательно надо сдать, если анализ будет положительным, то обязательно надо будет вылечить
Атрофический гастрит обязательно надо контролировать и просто Омепразол и Де-нол могут не справиться. Должна соблюдаться диета
Поэтому настоятельно рекомендую обратиться на консультацию именно к гастроэнтерологу, именно он должен назначать лечение на основе анамнеза и дополнительных исследований. На хеликобактер можете сдать до гастроэнтеролога и уже с результатом прийти на консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марехи Григорьевна, сдам но теперь уже только в понедельник пилори сдам и с- реактивный белок. Прошла узи брюшной полости и щитовидки. Все хорошо.

Принятый ответ

Хорошо, пару дней ничего страшного, как получите анализ, так сразу к гастроэнтерологу, уверена Вам помогут??
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марехи Григорьевна, так и сделаю. Спасибо большое.

Здравствуйте
У вас воспаление и десквамация сосочков языка
Чаще всего,это на фоне заболеваний жкт
На омепразоле,деноле лучше становится?
Это несамостоятельное заболевание языка,а следствие другой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Алексеевна,Здравствуйте, лучше не стало только хуже. Это может быть из за атрофического гастрита? Врач проводивший фгдс сказал что лечение не требуется. Сегодня буду делать узи брюшной полости и щитовидки. Что вы мне посоветуете? Как лечить?

А хеликобактер выявили или нет?антибиотики не принимали?
Подавляющее число гастритов-это хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Виктория Алексеевна,хеликобактер буду сдавать только в понедельник. Антибиотики не принимала, не назначали.

Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, пи
дефиците железа и витаминов гр.В.
Поэтому и основное лечение- диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор вместо чая и кофе
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хороший витамино-минкральный комплекс минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин и железо,гормоны щитовидной железы).

У вас десквамативный глоссит. Он же географический. Считается условно-патологическим состоянием. То есть врачи и наука еще не решили: болезнь это или нет.
Причин много, но ни одна из них не подтверждена окончательно.
Это может быть и болезнь ЖКТ, и болезнь эндокринной системы, и стрессовое состояние, теперь еще ссылаются на ген, который перелается по наследству.
Как бороться с таким состоянием? Ходить по общим специалистам, исследовать указанные выше области и следить за их здоровьем.
Местно же используется только симптоматическое воздействие, направленное на профилактику вторичной инфекции и улучшение микрофлоры полости рта.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать