Консультация гематолога /

Анализ крови после и во время вирусной инфекции — вопрос №199060

Заболел сын 4 года, температура была 39.5,сбивала 2 дня нурофеном и панадолом, бывало нурофен два раза подряд через 6 часов. Также капала в нос Изофру и тантум верде в рот (все по назначению врача). Температура сбивалась только на 6 часов потом снова 39.5. На 3 сутки температура стала 37.8 и в течении дня нормализовалась. Ребёнок снова стал весёлый и появился чуть аппетит, но на 5 день снова подскочила до 39 и появился небольшой мокрый кашель и по назначению врача начали приём антибиотика Аугментин 400мл, 5мл 2 раза в день. После первой дозы антибиотика на след день был сдан анализ крови их пальца для понимания картины. Я хотела сдать до приёма антибиотика, но врач напугала развитием осложнений пока будем ждать (примерно прошло бы 2 суток). Анализ пришёл не очень, было решено сдать через 3 дня снова. Всё это время мы принимали антибиотик. Просьба прокомментировать оба анализа. Переживаю нормально ли такие показатели во время приема лекарств и после? После первого приёма антибиотика ушла температура. В последним анализе не смогли посчитать тромбоциты из-за агрегации

Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции в обоих анализах причём скрее всего герпесной
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте! Все восстановится. Уйдет вирус, интоксикация. Просто поите , оптимально регидрон в теплом виде, тогда меньше лекарств иных будет требовать

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне перенесенных заболеваний вариант нормы, пересдайте через 3 недели
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
По результатам - выраженный лимфо-и моноцитоз, нейтропения.
Всё это связано с вирусной инфекцией.
Продолжайте лечение, после выздоровления в крови всё нормализуется.
Через месяц пересдайте ОАК.
Врач КДЛ
Лимфоциты повышены в комплексе с моноцитами, это говорит о том, что организм Вашего ребенка распознает чужеродные агенты, борется с инфекциями.
Так что пересдадите анализ после того, как малыш поправится.
Удачи и скорейшего выздоровления!
Клиент
Юлия, получается данные результаты норма при подобных обстоятельствах? Какое время стоить избегать людных мест в избежании инфекции?
Врач КДЛ
Ольга, да, результаты анализа свидетельствуют о том, что иммунная система ребенка активно борется с инфекцией.
Избегать людных мест на время лечения.
И обязательно обильное питье, проветривание помещения.
Врач КДЛ
Ольга, я бы порекомендовала после лечения сдать параллельно с ОАК кровь на вирусные инфекции: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Часто именно эти инфекции являются первопричиной подобных состояний.
Клиент
Юлия, получается эти инфекции могут и после лечения остаться в организме?
Врач КДЛ
Ольга, после такого лечения могут и не остаться.
Останется IgG(иммуноглобулин "накопления") той инфекции, которой переболел Ваш сын.
Врач КДЛ
Добрый день, рекомендую показать эти результаты педиатру. Есть нейтропения тяжелой степени и тромбоцитопения. Это может быть из-за приема антибиотика, но отменять его опасно, так как при таких значениях нейтрофилов, ребенок не справиться с инфекцией. Возможно педиатр поменяет антибиотик, чтобы исключить возможное влияние аугментина на показатели крови. А раньше может сдавали анализы, можете приложить? Абсолютное количество нейтрофилов не помните? Тромбоциты были в норме?
Клиент
Евгений, сдавали при болезни 1.5 года назад, была температура после сдачи анализов проявился отит, сейчас приложу анализы
Клиент
Евгений, прикрепила файл
Клиент
Евгений, антибиотик закончили пить, первый анализ был после одной дозы антибиотика, а второй уже после курса антибиотика
Заметила после первой дозы ребёнок на утро покраснел (лоб и уши, мочки чуть припухли) после фенистила прошло и больше не было такой реакции
Врач КДЛ
Да раньше были нейтрофилы в норме. Это значит приобретенная нейтропения.
Врач КДЛ
Приобретенная нейтропения либо от антибиотика либо от самого инфекционного заболевания.
Клиент
Евгений, когда пересдать лучше кровь? А тромбоциты понижены тоже на фоне инфекции и лекарств?
Врач КДЛ
Да тромбоцитопения тоже. В Вашем случае надо обратиться к врачу, пересдать кровь нужно через 3 дня.