Кашель у ребенка , сильно потеет

Здравствуйте! В следствие заболевания каким-то вирусом , у нескольких членом моей семьи имеется пневмония, гайморит , у младшей дочки 1,5 года , кашель , длится неделю , очень влажный сейчас , но по ночам перестал появляться . Температуры была на выходных и в понедельник . Были у врача , она сказала - красное горло , воспаление там , от этого кашель , лечение - ибупрофен 3 раза в день , називин, пульмикорт 1 раз в день . Но беспокоит еще вот что : ребенок потеет 3 ночь очень сильно , такого никогда не было , она сама холодная , постель мокрая , голова . Днём была бледновата . Это реакция такая на вирус ? Насколько такой симптом, как пот , опасен? Обращаться к врачу с этой проблемой? Или это симптом выздоровления может ?

36 лет

Принятый ответ

День добрый. Температура у малышки нормальная? Рентген легких не делали? Чем сейчас лечитесь?

Екатерина Валентиновна, рентген не делали, температуры нет . Лечу називином , но уже 5 дней прошло , причем у нее еще слезы льются , врач сказала, что забит канал и все пройдет . Пульмикорт 1 раз в день, но ингаляцию делаю во время сна - не дает .

Дляисключения осложнений желательно сдать кровь на общий анализ и СРБ, и провести рентген легких. Ребенок активный днем? Аппетит есть?

Екатерина Валентиновна, да, ребенок активный , иногда в какой-то момент становится вяленькой, потом снова бодра , кушает хуже, чем обычно , но ест

Поняла, побольше пить жидкости. И обследоваться

Принятый ответ

Добрый день !
Необходимо сделать оак+срб посмотреть на сколько выражен воспалительный процесс ,
Да , такое бывает по выздоровлению а тем более дети из-за незрелой терморегуляции потеют больше чем взрослые их легче перегреть
Соблюдайте влажность 50-60 в квартире
Температура 22 градуса
Плюс профилактическая доза Вит д 1500 ме 3 кап аква детрит длительно без перерыва на летний период

Марина Сергеевна, спасибо . Все соблюдаем , особенно сейчас , я поэтому и удивилась влажности ребенка , это нетипичная для нее потливость

Сдать оак и на Вит д ( может вам нужна лечебная доза а не профилактическая

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно повторно осмотреть ребёнка, нужно смотреть анализы. Сдавали анализы? Прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, анализов не брали , соответственно нет

желательно сдать ОАК, витамин Д.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.