Консультация гинеколога /

БУДУТ ЛИ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ОТ ЛАКТИНЕТА. БОЮСЬ ПИТЬ — вопрос №1990837

Добрый день! Мне 43 года, сама не рожала, беременностей не было. Ранее с прошлым мужем много лет пользовались презервативами, правда не уверена, что у него было всё в порядке, КОК и другие гормональные препараты не применяли вообще. Сейчас с новым мужем стала бояться забеременеть, есть основания, даже через презерватив. Гинеколог порекомендовала применять Лактинет рихтер, сказав что они самые безопасные из гормональных контрацептивов. Но я почитала в инете отзыва и инструкцию и теперь боюсь 2 моментов (снижение либидо, увеличение массы тела). Хотелось бы услышать мнение других врачей. Я хотела нова ринг или пластырь, но моя гинеколог сказала что он хуже по вредности.

Возраст: 43

Хронические болезни: гастрит, холецистит, колит, нефроптоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие побочные эффекты описываются, но это не значит , что они у вас будут , в любом случае нужно пробовать , не подойдут , отменяете , препараты локального контрацептивного действия, такие как Ново-ринг или пластырь Евра имеют меньше побочных эффектов чем КОК , так что можете начать с них .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, препараты типа Лактинет наиболее низкодозированые, а эстрогенов вообще не содержат.
Но без производных прогестерона гормональных контрацептивов не бывает и они действительно могут вызвать и снижение либидо, и увеличение массы.
Произойдет это или нет - не попробовав, никак не узнать. Конечно, побочные эффекты возникают не всегда, а изредка.
Попробуйте, если «не пойдёт» - можно отменить в любое время, даже не допивая упаковку, как при приеме кок.

Клиент
Игорь Игоревич, говорят что если отменить не допив упаковку, будет срыв цикла, точно можно прекратить даже в середине цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактинет, в отличие от кок, принимается не в циклическом режиме. Упаковка - это просто пачка, как, например, у аспирина. «Допивать» ее не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте!
Каждый организм индивидуален, поэтому побочный эффект может не возникнуть у Вас во все. Начните прием, при необходимости можно будет сменит препарат. Самое главное это хорошие показатели Бх, коагулограммы, маммография, УЗИ органов малого таза и онкоцитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На Лактинет часто бывают мажущие кровянистые выделения
Вам можно поставить спираль Мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме гормональных препаратов набора веса не происходит, подойдет препарат Вам или нет, нужно пробовать. Это индивидуально