Состояние при приеме рибоциклиба

Добрый день. Диагноз рак правой молочной железы IVst TNM, мтс в -печень. ИГХ ER 8; PR 8; Ki68-32%. Люминальный B; Her2neu - 0. Назначены рибоциклиб + аримидекс. На текущий момент Лейкоциты 2,4, Нейрофилы 1,3 (отн). Ситуация: неделю назад лечащий врач запретил прием препаратов (не выдали на 4 курс), при таких показателях нужен отдых, без назначения чего-либо для поднятия показателей. Просто отправили домой на неделю. Врач, который "ведет" параллельно не по ОМС: говорит продолжать пить Рисарг. Нейтропения другой природы. Костный мозг спит. Филграстим нельзя. Просто продолжить пить. По исследованиям фебрильная нейтропения менее 1%. Безопасно продолжить терапию. Я начала пить 4 курс рибоциклиб + аримидекс (5 день). Мое физическое состояние ухудшается каждый день: отеки, глаза почти не открываются, веки в коростах, как при аллергической реакции, кожа по всему телу красная, горячая, облазит, как после сильного солнечного ожога, ладони и подошвы ног "колятся", как бы онемевшие. Делала ПЭТ КТ в августе и декабре: опухоли на фото в декабре почти полностью отсутствуют, т.е. лечение очень эффективное. Вопрос: насколько мои физические ощущения сейчас уместны при такой химиотерапии. Если это норм, то одно, а если нет?

Принимаю телзап + (давление с ним под контролем)
50 лет

Здравствуйте
Прикрепите бланк ОАК к вопросу
Как давно стала наблюдаться такая нейтропения? Как давно стало ухудшаться самочувствие?

Владислав, со второго курса по нарастающей (сейчас 4й)

сейчас доза Рибоциклиба 600 мг?

у Вас нейтропения 2 степени - нейтрофилы более 1 не требуют постановки терапии и редукции дозы
но меня смущает кожная реакция
большая поверхность тела поражена?

в подобной ситуации рекомендуется приостановить Рибоциклиб!
До восстановления кожных покровов - и далее восстановить его прием - но уже в редуцированной дозе 400 мг
Кожная токсичность при Рибоциклибе может быть приличной

Владислав, все тело

Однозначно остановить прием!!!!

Принятый ответ

Потом - редукция дозы!

Здравствуйте
Учитывая кожную реакцию в данной ситуации рекомендуется приостановить лечения до полного восстановления кожных покровов и далее продолжить прием препарата с редукцией дозы. По анализам данные за нейтропению 2 степени показаний к введению филграстима нет, они восстановятся самостоятельно.