Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1990848

Здравствуйте. Низкий гемоглобин решила сдать на ферритин. Пришли результаты низкий ферритин и гемоглобин тоже. И сами по себе какие то плохие анализы. Посмотрите и посоветуйте, что попить.И почему такой низкий гемоглобин, нужно ли брать какие дополнительные обследование

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, миопия высокой степи, остеохондроз шейный и грудной, гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста , анализы.
При низком гемоглобине и ферритине, хороший препарат Солгар, хелат железа по 25 мг 1 раз в день. Вместе с витамином С, селеном, фолиевой кислотой, медью, цинком. Что б железо попало в депо и усвоилось , как можно больше.
С уважением)
Клиент
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, анализы прикреплены

Пульмонолог, Терапевт
Причин множество, недостаточное употребление с пищей (диета), беременность ( добавьте в рацион больше продуктов с содержанием железа, мясо, овощи), ЖКТ - патология, обильные менструации, недостаток витаминов, воспалительные процессы, хронические очаги инфекции.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваши анализы соответственнуют железодефицитной анемии. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
По анализам анемия, об этом говорят и косвенные признаки снижение объема эритроцита, содержание в нем гемоглобина.
Еще сдвиг лейкоцитарной формулы вправо, означает сейчас протекает или недавно была перенесена вирусная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия, так же снижен ферритин.
Сейчас можно Феррум Лек 50мг/ мл, по 2 мл в/м 5 уколов через день, или Феринжект по 1 амп, 1 капельница в 5 дней, 2-3 капельницы, далее через 3 недели контроль сдать ферритин.
Или Феррум Лек 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50 мг, 3-4 месяца.
Необходимо найти причину снижение гемоглобина- это может быть вегетарианская диета
Обильный менструации- тогда необходима консультация гинеколога.
Это может быть кровит геморрой, анальная трещина, может была язвенная болезнь желудка или 12ой кишки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это очень низкий ферритин. Депо железа практически нет в организме, при таком значении ткани находятся в состоянии гипоксии, этот показатель должен быть равен весу тела. Рекомендую усилить гемодиету, потому как ферритин это железо + белок (альбумин). Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.