Общий анализ мочи
Сдала общий анализ мочи после двукратного приема монурала, так как была обнаружена кишечная палочка на бак посеве и нитриты. Беременность 16 недель, сильно ли плохой анализ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Анализ хороший. Поводов для паники нет , результат показывает положительную динамику после лечения
🔺Лейкоциты в норме - 3,2 при верхней границе 39 - отсутствие повышения лейкоцитов говорит о том , что острого воспалительного процесса в мочевом пузыре или почках сейчас нет
🔺Нитриты не обнаружены, это важно , так как кишечная палочка обычно превращает нитраты в нитриты. Раз их нет, значит, Монурал подавил активность бактерии
🔺Белок отсутствует , а это тоже очень важно для беременности, значит почки хорошо справляются с нагрузкой
🔺Бактерии 1,0х10^3 - это минимальное незначительное количество. При отсутствии лейкоцитов и нитритов такой показатель часто считается вариантом нормы или погрешностью сбора . Это не говорит об остром пиелонефрите или цистите
🔺Есть незначительное количество солей ураты, оксалаты, из-за них моча стала слабо-мутной. При беременности такое часто случается из-за смены рациона или недостатка жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, подобный анализ можно рассматривать как вариант нормы после инфекции
Все основные показатели – лейкоциты, нитриты, белок в норме
Это говорит о том, что острого воспаления сейчас нет и почки работают хорошо
Бактерии выявлены в минимальном количестве, так как остальные маркеры в норме - это говорит об отсутствии активной инфекции
Небольшое количество солей (ураты и оксалаты) с мутностью мочи чаще говорят о недостаточном потребление чистой воды - пить рекомендуют не менее 30 мл/кг в сут
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ и посев мочи через 1-2 недели для уверенности в отсутствии инфекции снова
Подобных случаях обычно говорят о том, что лечение было эффективным
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Нет, данный анализ нельзя назвать плохим.
Также можно сделать вывод, что лечение Монуралом было эффективно, так как на данный момент нет нитритов и уровень лейкоцитов в норме, что говорит об отсутствии текущего воспалительного процесса.
Незначительное количество бактерий в анализе мочи после воспалительного процесса - это вполне ожидаемо, так как полная стерильность мочи не всегда сразу достигается.
Мутность мочи возможна на фоне наличия солей, что часто наблюдается во время беременности и обычно связано с изменением рациона питания и недостатком питьевого режима.
В подобных случаях для полной уверенности в том, что инфекция излечена, обычно рекомендуют повторить бакпосев мочи через 7-14 дней после окончания приема антибиотика.
Повторюсь, анализ, конечно, удовлетворительный с остаточными явлениями после лечения. Но в виду беременности обычно требуется контроль.
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа мочи обычно соответствует физиологической норме.
Уровень лейкоцитов а также бактерий (до 10^5 считается вариантом нормы) в пределах допустимых значений, признаков воспаления и бактеурии нет.
Вероятнее всего, лечение монуралом было эффективно. Однако для достоверности результата обычно рекоменджут выполнить повторный контроль бакпосев а мочи (обычно через 7-10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Не беспокойтесь, анализ мочи можно отнести к «нормальному».
Лейкоциты на верхней границе нормы, и минимальное количество бактерий допустимо после перенесенной инфекции. Учитывая факт беременности и двухкратный прием монурала, можно сказать, что лечение было эффективным.
Уточните, есть ли сейчас жалобы на самочувствие?