Гепатомегалия, Джп

Добрый день, сделала сегодня узи брюшной полости и что то все плохо с желчным как я поняла. Поясните пожалуйста, на сколько критичен объём желчного пузыря, нет ли риска разрыва. Что вообще делать и принимать. К врачу только после праздников. Периодически покалывает в правом подреберье, изжога, есть рефлюкс. ЖКТ тоже не очень хорошее. Узи прикрепляю

Язва дпк, гастрит, остеохондроз, тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи имеется дискинезия желчевыводящих путей
Что часто бывает на фоне изгиба желчного пузыря, может нарушаться отток желчи и могут утолщаться стенки желчного пузыря на этом фоне
И могут быть неприятные симптомы в правом подреберье
В таких случаях рекомендуют препараты которы улучшают отток желчи урсосан 15 мг / кг 1-2 месяца
Так же есть жировой гепатоз печени
Это метаболическое нарушение часто связано с лишним весом
В данной ситуации рекомендации по лечению так же урсосан , физическая активность + диета , снижение веса более чем на 10% от исходного

Мария Алексеевна, добрый день, а объем желчного пузыря на сколько критичен. Да лишний вес имеется и его много, набрала за вторую беременность , а еще с первой не скинула нормально.

Желчный пузырь размером 45 мм увеличен, но не критично. Он не лопнет - это эластичный орган, который может растягиваться до 100-120 мм без разрыва. Увеличение чаще всего связано с застоем желчи, воспалением или закупоркой протока.

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы ,Елена !
С Наступающим Новым Годом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов. В таком случае рассмотрите возможность выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции),
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи. Важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.

Татьяна, добрый день, обьем желчного не критичный? А то узист напугал что больше в три раза