Давление при закрытоугольной глаукоме
Здравствуйте! У моей мамы (59 лет) закрытоугольная глаукома. В прошлом году была сделана трабекулопластика на оба глаза. До операции врач-офтальмолог прописывала ей препарат "азарга", хорошо помогал. После операции не прописали ничего. Затем был глазной клещ, от него капала оптинол полгода, закончила курс недели две назад. Прошел ровно год с операции, последние 3 дня мама стала замечать, что глаза стали красные, зрачки неестественно расширены (по ощущениям). Вчера в больнице измерила внутриглазное давление - 24. На очный прием уже записалась, но он не скоро. Хотели бы спросить, можно ли капать "азаргу" сейчас до приема при таком диагнозе или может какой то другой препарат? Заранее спасибо.
Здравствуйте на руках есть какие то заключения?
Иван Александрович, приложу фото в течение 5-10 минут.
Хорошо, однократное измерение тем более таким тонометром вообще ни о чем не говорит, надо измерить грузиками Маклакова, причём не один раз
Иван Александрович, поняла вас! Фото приложила - заключения сразу после приступа, потом до операции и после
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра. Какое давление было ранее? После операции?
24 - это однократное измерение?
Александра Евгеньевна, фото приложу в течение 5 минут. 24 - однократное, да. Про давление сейчас узнаю, отпишусь вам.
Александра Евгеньевна, фото приложила - заключения сразу после приступа, потом до операции и после
Александра Евгеньевна, после операции мама периодически наблюдалась у офтальмолога - давление 17-18 всегда было. До этого не измеряли (только вот после приступа сразу, в заключении написано).
И каким методом замеряли? Грузиками Маклакова?
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Как я поняла по описанию мамы, замеряли транспарпебральным тонометром.
Просмотрела заключения. Сейчас нужно провести суточную тонометрию. Именно тонометром Маклакова ( грузиками). Если будет 24 и выше, то Вы правы нужны капли
Александра Евгеньевна, поняла вас, спасибо!
Добрый день , приложите все заключения. Дома неоткрытая азарга есть?
Ольга Владимировна, фото приложила - заключения сразу после приступа, потом до операции и после. Неоткрытой азарги нет.
Принятый ответ
Сейчас чтобы определить стадию заболевания :
нужно провести множество обследований и на основании полученных данных делать выводы.
Нужны:
Пахиметрия
Периметрия на октопусе g-top 2/4
Окт макулярной области и зрительного нерва
Можно записаться на обследование по глаукоме в глазную клинику ;
Сейчас пока вы не дошли до врача в оба глаза можно купить домизиа дуо ( аналог Азарги только дешевле почти в два раза и с увлажняющим компонентом в составе ) каждые 12 часов
Старый флакон выкинуть- там завелись уже бактерии.
Ольга Владимировна, поняла вас, благодарю!
Каждые 3 месяца к врачу ходить нужно