Консультация травматолога /

Горячая нога — вопрос №1991044

Здравствуйте. 1 марта сломала ногу. Оскольчатый перелом большой и малой берцовой кости, смещение 4 мм. Был установлен аппарат Иллизарова. Три дня назад на приёме мне его подкрутили чтобы сдвинуть две части кости, по ле этого подкрута ощущаю дискомфорт и не сходит отёк. Вчера ночью в ноге началось жжение и при прикосновении к ноге чувствовалось какая она горячая. На утро все прошло. Подскажите что это могло быть? Норма или стоит обратиться к врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Аппарат Илизарова для того и ставят, чтобы им работать.
Во время лечения по необходимости могут давать дистракцию или компрессию, устранять угловые смещения и др.

Конечно, после работы с аппаратом отломки смещаются, что вызывает боль, отёк и асептическое воспаление.
Обычно симптомы проходят за 2-3 дня, а если нарастают - то это повод обратиться к врачу.

Я рекомендую несколько дней максимально ограничить передвижение на костылях, чтобы ногу не опускать вниз.
Это предупредит рецидив симптомов.

П.С. Приложите фото снимков, чтобы оценить перелом.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, с момента установка аппарата прошло уже 25 дней и все эти дни держится температура 37,2 это нормальная реакция организма?

Ортопед, Травматолог
Бывает, что аппарат ставят на 6 мес и более.
Всё это время организм борется с инфекцией, которая в мизерных количествах, но всё равно "заползает" по спицам.
Не редко периодически приходится прокалывать антибиотики, если появляется воспаление мягких тканей вокруг спиц.

В общем, температура 37,2 - это не норма, но допускается при отсутствии признаков воспаления мягких тканей.
Ксарелто (кроверазжижающее) назначают обычно на месяц после операции, если назначают.
Поэтому начинать принимать его уже поздно. Никакого смысла нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, была временная реакция на коррекцию и дислокацию отломков.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, подскажите, с момента установки аппарата прошло 25 дней и все это время держится температура 37,2, это норма? И нужно ли пить кроверазжижающие? При выписке ни каких рекомендаций не дали.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, профилактика тромбообразования проводится 1 мес после операции, у Вас по срокам этого уже не требуется.
Но решение принимается на основании анализа коагулограммы.
В вашем случае желательно сдать общий анализ крови + СОЭ, и коагулограмму, нужно проверить воспалительную реакцию крови (ее активность).