Консультация лора /

Стрептококк пиогенес — вопрос №1991084

Беременость 25-я неделя. В бактериолологической женском мазке нашли стрептокок пиогенес 10 в 6 степени т.е. во влагалище. Как я понимаю он вызывает ангины, фарингиты и т.п. не так характерен для влагалища. Переносится с
горла данный вид стрептококка во влагалище? Откуда он ао влагплище? Я страдаю тонзилитами у меня пробки в горле образуются, раньше пару лет назад делила мазки с горла высеивали стафилококи, но все меняется, боюсь вдруг сейчас в горле тоже стрептокок пиогенес. Пробки у меня переодически появляются. Больше кроме пробок ничего не беспокоит. Если в горле есть стафилакок надо его лечить? Могу ли я через горло заразить ребенка уже родившегося стафилакоком? Если буду кормить грудью, или просто прикасаться к его лицу, целовать и т.п.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пиогенный стрептококк у детей до 2 лет в горле как правило не живет и заразить маленького ребенка вы не сможете

Прикрепи фото горла к вопросу

Для исключения носительства пиогенного стрептококка сдайте мазок из зева на флору
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а если даже и будет обязательно сейчас его лечить в горле, сейчас во время беремености? Я боюсь антибиотки принимать.Через горло я ребенка не заражу? Во влагалище откуда он взялся? С горла? А то, что он во влагалище я так понимаю очень опасно при родах может заразиться и начаться пневмония и сепсис?

Детский ЛОР, ЛОР
Лечить в горле его во время беременности не нужно

Через горло не заразите

Откуда взялся во влагалище трудно сказать, вероятно в этом вопросе больше компетентны гинекологи, насколько опасно его наличие именно во влагалище также лучше обсудить с профильным специалистом
Клиент
Анна Юрьевна, а вообще что-то можно сейчас мне безвредное для профилактики его изгнания если он есть в горле во время беремености сделать? Пробки у меня периодически появляются, раньше промывала тонзилором , потом перестала, особого смысла не увидела. А вообще он сам ведь тоже может уйти, сегодня одна флора, завтра другая?
Детский ЛОР, ЛОР
Да может и сам уйти, но прежде чем назначать вам лечебные или профилактические мероприятия - необходимо сдать мазок из зева на флору для понимания наличия патогенной флоры именно в горле
Клиент
Анна Юрьевна, я в последнее время после еды полоскаю горло ромашкой, могу ли я сдать мазок с зева? Ромашка на результатах не отразиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не отразится, если сдалите утром натощак, зубы не чистя рот не полоская
Клиент
Анна Юрьевна, я бывает пробки стараюсь убрать и до крови получается оаню гланды. Могу я так внутриутробно через кровь заразить ребенка стрептококками, стафилакоками?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не можете, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, ну а изо рта во время беремености обязательно надо от этих пробок избавляться ,излечиваться от стрептококов , стафилакоков, просто боюсь ребенок родиться и я его заражу, в то же время знаю, что можно сейчас нагрузку антибиотиками на организм дать и не вылечить, а во время беремености тоже антибиотики не сильно приветствуются, тот же амакиклав. Для меня лично не даёт результатов
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не обязательно, повторюсь что пиогенный стрептококк не живет у грудных детей
Клиент
Анна Юрьевна, я собираюсь завтра сдать мазок с глотки, а если высеяется золотистый или сапрофитовый стафилакок т.к. они уже раннее в 20 году высеивались я пила и антибиотики и промывала тоззилором, но через какое-то время пробки появлялись. Стафилокок обязательно лечить? При рождении ребёнка могу заразить? У меня с этими пробками просто уже хроническое состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк золотистый это нормальная Флора носа и глотки, ее лечить не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, а если она как раньше 10 в 8? Но пробки единичные. Я пробывала раньше антибиотиками, вымывать, но результат лечения был не долог. А сапрофитовый стафилакок стоит лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данная Флора в любом титре является нормальной и не требует лечения, образование пробок в миндалинах к ней не имеет отношения
Клиент
Анна Юрьевна, а почему тогда закрывают дома родильные , если высеивают в воздухе золотистый стафилакок?
Детский ЛОР, ЛОР
С воздуха посевы не берут, родильные дома из за этого не закрывают
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, лучше всего сдать мазок из из глотки тоже . Возможно стафилококка там не будет . А если будет ,то узнать титр.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, у меня высеяли стрептокок пиогинес во влагалище, а я боюсь, что от горла это пошло т.к. страдаю хроническим пиелонифритом. Раньше давно делала мазки высеивали стафилокок. Я сдам анализ мазае с глотки и если высеятся стрептокок или стафилокок, обязательно ли лечить его во время беремености,злоупотреблять антибиотиками я боюсь. А если не лечить рожденного ребёнка я могу заразить при кормлениии грудью или например просто дыша на него, поцеловал?
ЛОР, Детский ЛОР
Думаю если титр большой, надо лечить. Амоксиклав допускается при беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору
Пиогенный Стоептокк подлежит санации при обнаружении в зеве

Заразить ребенка пиогенным стрептококком во время родов вы не можете
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, как же не могу во время родов, не могу заразить, если он у меня высеялсч во влагалище?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет описанных случаев заражения пиогенным стрептококком во время родов
Вам нужно сдать мазок из зева на флору и пересдать мазок из влагалища
Клиент
Маргарита Александровна, я бывает когда пробки выковыриваю раню гланды до крови, могу ли внутри утробе заразить ребёнка через кровь? Я с зева сделаю мазок, как убивать с зева возбудителя только антибиотиками? Промыванием не убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Внутриутробно вы не можете заразить ребенка
При обнаружении в зеве - только курс антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если он живёт во влагалище,это не означает ,что он есть и в зеве. Для этого сдается посев из зева. Но обычно при его наличии в зеве всё же повторяются часто именно ангины , а не просто пробки.