Тревожность и панические атаки

В 21 году переболела ковидом, через 2 месяца начались проблемы с головой, в автобусе резко стало плохо, закружилась голова, сердцебиение бешеное было. Было очень похоже на паническую атаку не понятно на что. После этого мне часто начали навещать панические атаки на фоне того что мне опять может стать плохо и я опять упаду. Перестала ездить на автобусе и посещать места где становилось плохо. Психиатор прописал Велаксин 150мг. Пропила его год, сейчас нахожусь в стадии отмены. Панические атаки опять потихоньку ко мне возвращаются иногда вместе с бессилием. Подскажите что мне делать? Пора в дурку?

Аутоиммунный терроидит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте кровь на ферритин и витамин Д, общий анализ крови.

Добавьте Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - на 1 месяц. Начинайте принимать препарат сейчас, параллельно с отменой Велаксина.
+ Элькар 5,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
+ занятия с психологом!

Александра Андреевна, грандаксин же продаётся только по рецепту?

Да, Грандаксин продается по рецептурному бланку, но многие фармацевты отпускают препарат и без него, он относится к анксиолитикам (противотревожным) препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Психотерапией занимались в течение года?

Елена Вячеславовна, нет

В таком случае подключите к лечению обязательно психотерапию. Так же порекомендую вам обратиться к психотерапевту. И начать приём антидепрессанта, возможно, другого возможно продолжить назначенный. На психотерапию нужно подключить обязательно. И разобраться, в чём причина ваших панических атак. Антидепрессанты, конечно, гасят эти состояния. Но при отмене препарата оно возвращается.

Принятый ответ

Здравствуйте! А велаксин помогал вам? Они не является препаратом выбора при тревожном расстройстве с паническими атаками, агорафобией , я бы рекомендовала вам найти другого психотерапевта для, коррекции противотревожного лечения, проведения психотерапии ( КПТ) , есть онлайн сервисы, например https://prismapsy.ru/ и другие.

Татьяна Вячеславовна, да помогал

Попробуйте психотерапию плюс транквилизаторы в момент отмены велаксина ( тералиджен, атаракс 1месяц)