Нажатие на триггерные точки и пульсация в голове

Сходила к мануальному терапевту с запросом боль в шее , тк 20 недель беременности, предложил по массажировать триггерные точки и вот точка где голова между шеей и черепом болит невыносимо не дотронуться, пульсация в голове, мог ли пережать артерию

Остеохондроз, s - образный сколиоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Нет, это мышечные боли, по типу головной боли напряжения скорее всего. Можно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы совсем быть спокойной, что с сосудами всё в порядке. Когда эта точка заболела? Сразу после массажа? И где была боль в шее до массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, массаж был вчера вечером, если трогать то болит не мышца а где уже череп начинается, мял сильно .
Изначально пришла с сильным спазмом в шее и горле.
Если боль и пульсация в голове не спадет за выходные, то да сделаю узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Сергеевна, и еще скажите могу ли я намазать это место меновазином, или прилив крови усилит воспаление?

Там как раз затылочный бугор и место прикрепления мышцы к нему. В целом, после мануальной терапии может чувствоваться, это считай, как после тренировки мышцы же болят и здесь такой вариант. Ещё хочу обратить Ваше внимание, что мануальный терапевт должен иметь медицинское высшее образование, сертификат по неврологии или травматологии+ сертификат по мануальной терапии.

Наиболее безопасным при беременности считается Ибупрофен, есть мазь и гель. Меновазин при беременности противопоказан, даже несмотря на то, что с мази всасывание препарата минимальное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно мышечная боль . Можете местно наносить мазь найз тонким слоем . Если не станет легче , очно посетите невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Артерия не может пережаться, просто такое ощущение из-за мышечного спазма. Но в лекарствах мы ограничены, поэтому можно магний, местно нуррфен гель, Пластырь Версатис, меновазин один раз в день. Мануальная терапия, массаж.