Головные боли, Повышен ТТГ
Дано: женщина, 40 лет. Мучают головные боли почти каждый день. Помогает только аскофен и то не всегда.На МРТ ничего не выявлено. Лечение невролога не помогает. Давление 86/61. Во время менструации сил нет даже вставать. Кружится голова если не пью железо. Была анемия в июле. Уровень нормализовали и терапевт сказала пить железо только во время менструации. Слабость, разбитость, усталость, рассеянность, перепады настроения. В прошлом году делала узи щитовидной железы. Были узлы, размер не помню. В июле сдала анализ на гормоны. ТТГ- 100, Т3-2,18, Т4-0,47, анти ТПО 525, Тиреоглобуллин-39,67. Назначили гормоны сначала месяц по 50 мг пила, потом перешла на 75 мг. С августа по март была дозировка 75 мг. Сделала скрининг щитовидной железы 20.03.24 Итог: ТТГ-20.4287, Т3-3,09, Т4-9.72, , анти ТПО 316,23, Анти-ТГ-432,94. Скажите, пожалуйста, какую дозировку пить сейчас и какие еще обследования пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышайте дозировку до 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Кровь на антитела больше сдавать не нужно. смотреть нужно только ТТГ. Антитела нам нужны только чтобы понять причину повышения ТТГ - это АИТ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас начинайте принимать тироксин в дозировке 100мкг, препарат принимаем строго натощак, за 30-60 минут до еды, за час до других препаратов.
Если принимаете препараты кальция, железа, омепразол, их можно пить только спустя 4 часа, после тироксина, иначе он не усваивается.
ТТГ повторить через два месяца, если будет повышен, перейти на дозировку 125мкг
АТ-ТПО сдавать повторно не нужно, они всегда будут повышены, только разные цифры.
Проверить уровень ферритина- должен быть более 45, если снижен нужно пропить железо курсом
Проверить витамин д3, в норме более 30
Их дефицит приводит к повышению ТТГ
Если при нормализации ТТГ, ферритина, самочувствие не улучшится, стоит повторно обратиться к неврологу, возможно, к другому
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен гипотиреоз не компенсирован, дозу левотироксина прибавить до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат принимайте натощак за минимум 30 минут до завтрака. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, если давление падает можно ещё на кортизол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозу тироксина повышайте, принимайте 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты влияют на здоровье щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день
Пить дозировку 100 мкг
Через месяц снова Ттг,Т4 свободный
Имеет смысл посмотреть ещё ферритин,витамин Д,витамин В12