Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №1991788

Добрый день! у ребенка на попе прыщи с декабря и иногда на теле появляются единичные такие воспалённые ,мажу фукорцилом и проходят,а потом возобновляются ,в анализе ОАК СОЭ -13 ,паразиты отрицательно

Возраст: 9

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна,

Клиент
Наталья Олеговна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото проявления фолликулита- бактериальная инфекция.
Временно ограничить контакт с водой, почаще проводить воздушные ванны, во время менять подгузники. Наружно использовать крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней.
Клиент
Наталья Олеговна, а гнойничковые прыщи единичные по телу это тоже фолликулит? И надо ли их мазать?
Клиент
Наталья Олеговна, антибиотики не надо пить ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Показаний для приема антибиотиков внутрь нет, хватит наружного лечения.
Единичные гнойничковые высыпания на теле тоже мажьте.
Еще есть небольшая сухость кожи (по фото я так вижу)- используйте после лечения средства -эмоленты (липобэйз, ля рош позе липикар)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Софья
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: фуцидин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Что - то вы сделали уже
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Софья
По крови:
лейкоциты,СОЭ(норма до 15) в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

На фотографии это проявление фолликулита-воспаление волосянных фолликул

Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена нательного белья
-пренебрежение личной гигиены
Рекомендации:
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Фукорцин 2р в день 10 дней
Не ковырять
Не давить
Не чесать
Носить удобную, хб одежду
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита.
Рекомендую по лечению
Хб нижнее белье.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.