Оттеки ног
Добрый день! У меня беременность 35 недель. Как два дня ноги начали отекать. Что делать? Это опасно для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Вашем сроке беременности могут быть отеки ног, не переживайте.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л
Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Елена Борисовна, спасибо!
Елена Борисовна, здравствуйте, можете посмотреть анализ мочи все ли там в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо соблюдать питьевой режим
Менять положение в пространстве - вертикально и горизонтально
Обязательно контролировать ОАМ и АД
Екатерина, спасибо
Екатерина, здравствуйте, сдала анализ мочи можете посмотреть все ли там хорошо
Прекрасный анализ мочи
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сами по себе отеки неопасны, они встречаются почти у каждой второй беременной женщины, особенно на поздних сроках.
Если давление в норме, белка в моче нет - поводов для беспокойства нет.
Можно принимать коленно локтевое положение по 10минут 3 раза в день - хорошо разгружает почки. Пейте воды достаточно, не ограничивайте, по жажде.
Можно попробовать ограничить в рационе солености.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Рада помочь!)
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, сдала анализ мочи можете посмотреть все ли там хорошо
Да, у Вас все отлично)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ограничить употребление соли до чайной ложки в сутки.
Ограничить сладкое, сахар задерживает воду в организме.
Измерять АД утром и вечером.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки.
Воду не ограничиваем, 1,5-2 литра в сутки
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сдала анализ мочи можете посмотреть все ли там хорошо
Да, анализ мочи хороший
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
На таком сроке отеки ног могут быть, не пугайтесь! Сдайте ОАМ (соблюдая все правила сбора), следите за артериальным давлением, ограничьте прием соленой пищи и носите компрессионные чулки весь день (1класс компрессии , если варикоза нет, 2 класс - если есть варикоз).
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Пусть все у Вас будет хорошо!)
Александра, здравствуйте! Анализ мочи отличный!
Здравствуйте
Здравствуйте, сдайте ОАМ ,важно знать наличие белка и контролируйте АД.