Стоит ли беспокоиться по поводу лимфоузлов?
По протоколу УЗИ шейные лимфоузлы в в/3 по ходу сосудистого пучка с обеих сторон определяются единичные лимфоузлы с преобладанием коркового слоя,размерами 20*8мм и 19*9мм. Диагноз: истинная полицитемия. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста УЗИ е вопросу
Гюрухан Эминуллаховна,
Гюрухан Эминуллаховна, данные УЗИ изложены в вопросе...
Принятый ответ
По изложенным в вопросе данным, лимфоузлы нормальных размеров ( ориентируемся на размер по поперечной оси). Планово обратитесь к стоматологу и ЛОР врачу т к именно воспалительные процессы в этих областях являются причиной реактивных ( в ответ на воспаление) изменений в лимфоузлах.
+Клинический анализ крови, СРБ, ЦМВ иВЭБ.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам.
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Короткая ось менее 10 мм говорит в пользу доброкачественности. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода.