Оставлять ли беременность

Здравствуйте! Вопрос такой: домашний тест вчера показал положительный результат. Сегодня сдала анализ на ХГЧ- результат 1200, что соответствует 2-3 неделям, как я поняла. Я гипертоник, принимаю таблетки ко-диован. В инструкции написано, что беременность является противопоказанием. Что в этом случае делать? Прерывать? Или на таком маленьком сроке можно отменить без ущерба плоду?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация терапевта о возможности пока отменить этот препарат или заменить на другой. Сейчас вы можете принимать фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день длительное время

Асиет, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, в такие маленькие сроки работает принцип всё или ничего. То есть, если лекарства или иные факторы нанесли вред эмбриону, беременность замрёт, случиться выкидыш.
Я бы так не волновалась, далеко не самое страшное лекарство. Сейчас его нужно отменить. Но обязательно в ближайшее время к терапевту или кардиологу. Необходимо заменить схему лечения с учётом беременности.
Обычно беременным назначают допегит.

Александра, спасибо большое!

Лёгкой беременности

Александра, Тогда у меня еще вопрос, я не знаю, как рассчитать срок... Дело в том, что я принимала постенор 10 ноября. Месячные начались на 10 дней раньше срока- 18 ноября и шли 16 дней, причем сначала шли 8 дней, как обычно, а на 9ый день начались с новой силой. фактически шли два раза подряд. вчера сделала тест_ положительный. Сделала узи, доктор ничего не увидела, поставила гиперплазию эндометрия (15,2 мм). плода не увидела. сегодня хгч- 1200. не может это вообще быть гормональным сбоем, а не беременностью?

Слишком большой ХГЧ для сбоя. Беременность есть. Вопрос маточная ли беременность. Когда вы делали УЗИ?

Александра, узи делала 3го января, позавчера

Необходимо обязательно повторное УЗИ. Я думаю, числа 8-9. При таком уровне Хгч уже должны увидеть плодное яйцо в матке. Тогда по его размеру и будет ясен точный срок

Александра, спасибо большое! Завтра сдам повторное хгч, а 8го записалась на узи! Надеюсь, все будет хорошо!

Удачи вам

Здравствуйте, беременность можно оставить, вам просто нужно заменить препарат, наблюдаться у гинеколога, терапевта и кардиолога. Следить за питанием. По факту противопоказаны все препараты во время беременности, но это решаемо.

Татьяна, спасибо большое!

Здравствуйте, безусловно решать только вам сохранять беременность или нет. Вы можете отменить препарат, но необходима будет обязательно замена другим препаратом, но этот вопрос будет решать только очный врач. На таком раннем сроке риск для плода крайне минимален. Если препарат оказал негативное действие,то случится самопроизвольное прерывание либо замерший плод и т д. Но в любом случае решать только вам, хотя бы дождитесь первого скрининга,после него уже будет более ли менее понятно,если, конечно,вы хотите эту беременность

Мария, спасибо большое!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый вечер! Если беременность желанная, то прерывать из-за приема данного препарата не нужно . Гипотензивный препарат вам назначат Допегит,который будет поддерживать ваше давление. Не затягивайте и обратитесь к кардиологу или терапевту. Здоровья вам!

Дарья, спасибо большое! вы меня утешили!))

Принятый ответ

Здравствуйте! О прерывании даже и не думайте!!! Риски для плода минимальны на таком сроке, препарат прекращайте пить, и к терапевту или кардиологу, они вам подберут препарат и дозировку!!! Легкой беременности вам!!! Можете начать поливитаминов, Элевит или Фемибион 1,по 1капсуле в сутки!!!

Зарина, спасибо большое! Тогда у меня еще вопрос, я не знаю, как рассчитать срок... Дело в том, что я принимала постенор 10 ноября. Месячные начались на 10 дней раньше срока- 18 ноября и шли 16 дней, причем сначала шли 8 дней, как обычно, а на 9ый день начались с новой силой. фактически шли два раза подряд. вчера сделала тест_ положительный. Сделала узи, доктор ничего не увидела, поставила гиперплазию эндометрия (15,2 мм). плода не увидела. сегодня хгч- 1200. не может это вообще быть гормональным сбоем, а не беременностью?

Смотрите, то что шли так долго это из-за Постинора, он нарушает менструальный цикл, если считать с 18го числа срок, то получается 7нед,, учитывая что они шли долго, то срок будет другой, нужно смотреть на узи! Главное контроль ХГЧ, вы уже сдавали, вот от этого дня должно пройти двое суток и повторите анализ, если результат увеличен в 2раза, то все хорошо!!! На узи пока могут не увидеть плодное яйцо

Зарина, спасибо огромное!! Завтра тогда сдам хгч! Надеюсь, все будет хорошо!

Все будет хорошо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке риски для плода минимальные, поэтому оставляйте и не переживайте, начните прием фолиевой кислоты. Основную терапию нужно скорректировать с вашим врачом

Татьяна, спасибо большое!!

Здравствуйте. Срок очень маленький, всегда в таких ситуациях работает принцип или *все*(значит все хорошо и негативного действия на беременность нет), или ничего. Планируйте контроль вХГЧ через 48 ч, если рост более , чем в два раза, значит беременность развивается, и вы уже со своим терапевтом решаете какой гипотензивный препарат вы будете далее принимать.мониторьте АД.

Юлия, спасибо большое!

Есть беременность желанная, то сохраняйте! К терапевту или кардиологу сходите, чтоб препарат заменили и далее вставайте на учёт и делайте скрининг. Решать проблемы нужно по мере их поступления. Беременность возможно сохранить с благоприятным исходом!

Виктория, спасибо большое!!