Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения бешенством через ослюнение лица — вопрос №2081860

Здравствуйте! 7 месяцев назад уже писала сюда с вопросом. Меня облизнул в лицо хозяйская собака, которой я что-то ласково сказала и она подбежала ко мне (скорее это ещё даже еще щенок был). Я тогда спросила есть ли опасность бешенства и мне сказали, что нет, я забыла и успокоилась.

Но наткнувшись на обсуждение бешенства я узнала, что облизывание слизистых это высокий риск заражения, а ее слюна попала на губы и возможно нос, так что сейчас я в панике и не понимаю, почему мне сказали, что вакцинация не нужна :( нужно ли сейчас что-то делать? Прошло 222 дня если быть точным

Вообще заражался ли кто-то когда нибудь через рот? Единственный случай, который я нашла, это мужчина высосавший кровь из укуса дикого животного своего сына и отказавшийся от вакцинации.

Есть ли какой-то максимальный период зарегистрированный для лица/головы больше которого никогда не было? Я понимаю, что по логике вирус от губ/носа дошел бы за несколько недель максимум, но в интернете столько информации про случаи во много лет и собак которые выделяли вирус аж за две недели до симптомов (я не говорю про новостные каналы, а пабмед например)

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Прошел инкубационный период в 90 дней, значит бешенства не было
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) если Эта собака жива была через 10 дней от контакта, то она не могла заразить вас бешенством
2) инкубационный период бешенства 2-3 месяца. Вы не заболели за этот период, значит уже не заболеете
3) да, чем ближе к голове, тем короче инкубация
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. это была собака незнакомки, поэтому я не знаю, что с ней, правда, в новостях за это время информации о случаях бешенства в нашем крае не было (я просто не знаю, где их обяазаны размещать). Как считаете, можно не переживатть?
Инфекционист, Гепатолог
Считаю, что уже можно не переживать
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации действительно опасности нет. Красная кайма губ - это не слизистая оболочка, а кожа, для вируса бешенства она непроницаема.
Известна ли судьба собаки?
При укусах/ ослюнении в голову и шею инкубационный период очень короткий - от 1 до 4 недель, так как вирусу нужно преодолеть очень небольшое расстояние, чтобы попасть в центральную нервную систему и вызвать заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, судьба мне неизвестна, потому что это собака просто гуляла с хозяйкой в парке, я на тот момент считала, что такое облизывание не опасно, поэтому не спросила ничего( я просто боюсь, что какие-то частицы попали на слизистую губ или нос
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если собака была на поводке и с хозяйкой, то крайне маловероятно, что она была бешеной.
В любом случае, уже 7 месяцев прошло, в случае заражения симптомы уже развились бы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что с собакой?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, я не знаю, что с собакой, я просто встретила ее в парке с хозяйкой. я знаю, что если собака жива в течение 10 дней, то все хорошо, я бы сюда не писала((
вот в том числе ваш ответ, Павел Александрович, когда я спрашивала опасно ли облизывание в лицо

Александров Павел Андреевич
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё это не опасно, живите спокойно и не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
прошло очень много времени, собака адекватна, опасности тут нет