Вероятность заражения бешенством через ослюнение лица

Здравствуйте! 7 месяцев назад уже писала сюда с вопросом. Меня облизнул в лицо хозяйская собака, которой я что-то ласково сказала и она подбежала ко мне (скорее это ещё даже еще щенок был). Я тогда спросила есть ли опасность бешенства и мне сказали, что нет, я забыла и успокоилась. Но наткнувшись на обсуждение бешенства я узнала, что облизывание слизистых это высокий риск заражения, а ее слюна попала на губы и возможно нос, так что сейчас я в панике и не понимаю, почему мне сказали, что вакцинация не нужна :( нужно ли сейчас что-то делать? Прошло 222 дня если быть точным Вообще заражался ли кто-то когда нибудь через рот? Единственный случай, который я нашла, это мужчина высосавший кровь из укуса дикого животного своего сына и отказавшийся от вакцинации. Есть ли какой-то максимальный период зарегистрированный для лица/головы больше которого никогда не было? Я понимаю, что по логике вирус от губ/носа дошел бы за несколько недель максимум, но в интернете столько информации про случаи во много лет и собак которые выделяли вирус аж за две недели до симптомов (я не говорю про новостные каналы, а пабмед например)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Прошел инкубационный период в 90 дней, значит бешенства не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) если Эта собака жива была через 10 дней от контакта, то она не могла заразить вас бешенством
2) инкубационный период бешенства 2-3 месяца. Вы не заболели за этот период, значит уже не заболеете
3) да, чем ближе к голове, тем короче инкубация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. это была собака незнакомки, поэтому я не знаю, что с ней, правда, в новостях за это время информации о случаях бешенства в нашем крае не было (я просто не знаю, где их обяазаны размещать). Как считаете, можно не переживатть?

Считаю, что уже можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации действительно опасности нет. Красная кайма губ - это не слизистая оболочка, а кожа, для вируса бешенства она непроницаема.
Известна ли судьба собаки?
При укусах/ ослюнении в голову и шею инкубационный период очень короткий - от 1 до 4 недель, так как вирусу нужно преодолеть очень небольшое расстояние, чтобы попасть в центральную нервную систему и вызвать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Ольга, судьба мне неизвестна, потому что это собака просто гуляла с хозяйкой в парке, я на тот момент считала, что такое облизывание не опасно, поэтому не спросила ничего( я просто боюсь, что какие-то частицы попали на слизистую губ или нос

Добрый вечер! Если собака была на поводке и с хозяйкой, то крайне маловероятно, что она была бешеной.
В любом случае, уже 7 месяцев прошло, в случае заражения симптомы уже развились бы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что с собакой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ann
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, я не знаю, что с собакой, я просто встретила ее в парке с хозяйкой. я знаю, что если собака жива в течение 10 дней, то все хорошо, я бы сюда не писала((
вот в том числе ваш ответ, Павел Александрович, когда я спрашивала опасно ли облизывание в лицо

Александров Павел Андреевич
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё это не опасно, живите спокойно и не переживайте.

прошло очень много времени, собака адекватна, опасности тут нет