Консультация терапевта /

Повышенный соэ — вопрос №1992189

Сдала анализы для себя планово
Обнаружен высокий соэ 80
Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть
Какие обследования еще нужно сделать до приема врача
Жалобы , слабость , сонливость
Я очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте, прикрепила

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила
Хронических заболеваний нет
Терапевт
По анализам крови у Вас есть железодефицитная анемия , рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно при возможности соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Из дообследований чтобы найти причину высокого СОЭ , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости , забрюшинного пространства , органов малого таза.
Терапевт
Добрый день !
Не болели недавно ОРВИ ?
Хронические воспалительные заболевания есть ?
Прикрепите пожалуйста бланк анализа целиком
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На какой день цикла сдавали? Суставы не болят? Позвоночник? остеохондроза нет?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, 15-й день
Да вроде нет , ничего такого не болит
Терапевт
Любовь, у вас Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с апельсиновым соком через трубочку, на месяц и сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему.

Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 1,5-2 месяца. Тактика такая же, долго принимать.

СОЭ ускорен из за железодефицита и анемии.
И сонливость, слабость тоже из за железодефицита.

По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, снижен гемоглобин и ферритин. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, на фоне анемии СОЭ повысилось, так как это неспецифический маркер воспаления. Так же повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же рекомендую установить причину снижения уровня гемоглобина, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо за ответ
Придется видимо обследоваться
Нарколог, Терапевт
Не переживайте, ничего страшного нет. Но обследоваться желательно. Не болейте))
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, за последний период не болели ничем острым?
У Вас анемия легкой степени дефицит железа, СОЕ может повышаться на фоне анемии но конечно не так высоко, скорее всего есть воспалительный процесс или перенесенной, показатель снижается медленно.
- вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа Тотемма .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Ох спасибо большое за подробный ответ
Буду убирать эту анемию
И обследоваться
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!