Консультация онколога /

Могут ли это быть метостазы? — вопрос №1992311

Как быстро могут развиваться метостазы в костях скилета? Болит спина, все исследования ранее без метостаз. Последнее КТ с контрастом в ноябре 2023 г. чисто

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
О каком заболевании идет речь?
есть ли жалобы помимо спины?
проводилась ли сцинтиграфия костей скелета?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, рак молочной железы, кроме спины жалоб нет, сцинти не проводилось, только КТ с контрастом

Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно повторить СКТ пояснично-крестцового и грудного отдела позвоночника.
Возможно, что речи о метастазах нет т.к. могут быть и грыжи межпозвоночные и др. но диагностика нужна. т.к. прошло уже 6 мес
Онколог
Нужно пройти дообследование сдать анализы на маркеры са 125 и если есть возможность ПЭТ кт . Сколько лет вы у онколога наблюдаетесь? И какое лечение вам рекомендовано сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Валерьевич, диагноз установлен в августе 2023 г. Прошла химию 6 курсов и операцию, сейчас таргетная терапия
Онколог
Навеное вам делали са125 раньше . если нет надо сделать. и Попробуйте ПЭТ кт найти . Исследование дорогое конечно . Ну или сканирование костей повторить..
Онколог
Здравствуйте!
Вы стоите на учете у онколога? Прикрепите осмотр врача или выписной эпикриз с полным диагнозом и проведенным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, состою на учете с августа 2023г. Прикрепила
Онколог
Где конкретно отмечается болевой синдром? Боли в покое? Онемения нижних конечностей, покалывания нет?
Клиент
Юлия Бабековна, ничего ужасного, болей нет, скорее дискомфорт при движении, как будто мышцы устали
Клиент
Юлия Бабековна, усталость в районе поясницы
Онколог
Я не думаю, что это связано с метастазами, скорее всего-это мышечная боль или остеохондроз. Нужно выполнить кт поясничного отдела позвоночника и пройти консультацию невролога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для исследование костей скелета нужно пройти сцинтиграфию для исключения метастаз в кости.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к неврологу, обсудить вопрос назначения мрт позвоночного столба. Боли могут быть не только из-за мтс. Но причину надо искать. Срок появления м.б любым.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что речь идёт о метастазах!
Такая картина боли не очень для них типична и у Вас есть свежее КТ исследование!
С огромной долей вероятности - это неврогенная боль.
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Вам нужна очная консультация невролога.