РМЖ химиотерапия

Добрый день. Рмж Люминальный В, Her2нег, Er8б, Pr6б, Ki67 23%. Проведена радикальная резекция правой молочной железы. Сторожевые подмышечные лимфоузлы удалены. Метостазы не обнаружены. Онкоконсилиум назначил лечение. Химиотерапия доцетаксел + циклофосфамид. Лучевую. И гармонотерапию Анастрозол. Вопрос нужна ли вам химиотерапия? Или можно обойтись лучевой и гармонотерапией?

РМЖ. ЭНДОМЕТРИОЗ ЯИЧНИКА
34 года

Здравствуйте

Прикрепите полную выписку онколога и данные гистологии после операции.

Прикрепила

Принятый ответ

Получается рT2N0 G2, Ki67 в серой зоне, он не низкий и не высокий. Формально по рекомендациям допустимая гормонотерапия (овариальная супрессия зодадексом, и начало анастразола при достижении менопаузального уровня гормонов - эстрадиола и фсг) без химии. Но вероятно с учётом молодого возраста члены консилиума сочли, что лучше провести химиотерапию в облегчённом варианте 4 курса (обычно проводят более интенсивное лечение). Поэтому вы можете ещё раз обсудить этот вопрос с лечащим онкологом.

Онкоконсилиум настаивает на химиотерапии.

Здравствуйте!
Прикрепите протокол консилиума или документ где описана полная стадия заболевания и описание гистологии

Прикрепила

При стадии T2N0M0, с учетом чистых сторожевых лимфоузлов и отсутствию факторов риска неблагоприятного прогноза(степень злокачественности, индекс пролиферативной активности, низкий уровень рецепторов к эстрогену)-показано проведение лучевой терапии с учетом проведенной резекции, гормонотерапии до 5 лет. Курсы химиотерапии можно не проходить в данной ситуации.

Здравствуйте
У Вас люминальный В подтип РМЖ без поражения лимфоузлов и без неблагоприятных прогностических факторов.
Ki67 - относительно невысокий.
В такой ситуации назначение адъювантной химиотерапии не показано!
Лучевая терапия показана (так как была резекция, а не мастэктомия)
Гормонотерапия однозначно показана

Здравствуйте
По прикрепленным данным у вас люминальный В тип рака молочной железы. Учитывая отсутствие поражений лимфатических узлов, низкую пролиферативн активность, проведенный обьем операции вам показано проведение лучевой терапии с последующей длительной гормональной терапии.