Консультация пульмонолога /

Бронхит проверить лечение — вопрос №2363919

здравствуйте! заболела 1,5 месяца назад. был заложен сильно нос отдавало в голову при наклоне, появился отит. сходила к Лору назначил антибиотик панцеф, промывание носа , отипакс . Курс пропила, чувствовать начала себя лучше, но через 3 дня почувствовал щекотание в горле (где то по середине шеи) и начала кашлять часто.
Сходила на рентген и потом на Кт легких - диагноз бронхит .это было 2 недели назад.
пульмонолог назначила флуимуцил 600 1 раз 7 дней, затем амбробене стоптусин 40 кап. 4 разв в день 7 дней. я пью все в один день или она имела ввиду сначала 7 дней флкимуцил , а потом через 7 дней начинать пить амбробене стоптусин.?
Еще сделала ФВД еще не показывала врачу, можно тоже комментарий по нему.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Добрый день.
Утолщение стенок бронхов на РКТ действительно свидетельствует о бронхите.
Если кашель продуктивный и у вас плохо отходит мокрота то несомненно можно использовать флуимуцил. ( совместно со стоптусином не используйте) если температура тела нормальная, то я бы рекомендовал ингаляции с беродуалом 15 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в день. Через 15 минут пульмикорт 500 мкг + 2 мл физ раствора 2 раза в день. Курсом 7 дней. Пульмикорт снимет отечность с бронхов, а беродуал поможет ему проникнуть в мелкие бронхи.
Если кашель сухой лучше отказаться от амбробене и флуимуцила( будут провоцировать приступы кашля).
Клиент
у меня температуры не было. ингаляции я делала почти 2 недели . их отменили уже. продуктивный кашель, но мокрота очень сложно отходит.
назначили после уже флуимуцил и амбробене стоптусин

Клиент
амбробене стоптусин это одно лекарство ,капли
Пульмонолог
Вероятно бронхит затянулся.
Возможно пульмикорт растворился в мокроте и не подействовал.
Мокрота густая или ее очень мало?
Клиент
мокрота густая и зеленая и не очень много , не знаю конечно сколько должно быть много
Пульмонолог
Если мокрота зеленая то необходима антибактериальная терапия, ( вам назначали антибиотики?)
Можно использовать ингасалин 3% 4,0 ингаляционно через небулайзер ( он разжижит мокроту и облегчит ее выведение.)
И нужно сориентироваться в антибиотиках( если принимали напишите какой конкретно.
Клиент
да принимала антибиотик 10 дней дорамитцин 3млн ед
еще делала уколы кальция глюконата
Пульмонолог
Теперь лучше использовать левофлоксацин ( глево), 500 мг 1т 2 раза в день 5 дней. Если нет аллергии. ( я так понимаю на пенициллины у вас аллергия)…
Клиент
почему аллергия? я не в курсе
ингасалин его нужно как то разводить ?
Пульмонолог
Дорамицин это альтернативный препарат. Обычно начинают с амоксицилира в лечении респираторных заболеваний. Если нет аллергии , то смело начинайте левофдоксацин. Ингасалин разводить не нужно. Всю ампулу вылейте в небулайзер и дышите
Клиент
поняла . а сколько дней дышать им можно?
Пульмонолог
До 10 дней можно использовать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Так как после курса антибиотика сохраняется, кашель с зелёной мокротой, значит микрофлора к нему нечувствительна.
Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.
Из имеющихся отхаркивающих лучше Флуимуцил 600 мг оставить 1 р в день утром 7 дней.
Пульмонолог
Вы прикрепили анализ крови, он в норме, по КТ у вас бронхит.
ФВД не прикрепили.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мокроту на бакпосев с атибиотикочувствительностью. Амбробене стоптуссин вместе с флуимуцилом не надо принимать, это только затруднит выведение мокроты. Да и вообще считаю, что амбробене стоптуссин вам не нужен, т.к. есть трудноотделяемая мокрота, нужен кашлевой толчок, чтобы её вывести, а стоптуссин его блокирует. Дополните к лечению флуимуцилом ингаляции с ингасалином 3% по 5 мл 1 р в день 10 дней. Пейте много воды, делайте дренажный массаж грудной клетки.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По КТ есть признаки бронхита. Если мокрота есть гнойная, то это большая вероятность бактериальной инфекции. Возможно вызвана инфекция атипичной флорой.
Поэтому надо можно сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы респираторные,методом ИФА. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Необходим прием Макролидов (Кларитромицин 500мг х 2р 7дн) или фторхинолон (Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн или Левофлоксацин 250 мг х 2р 7дн). От кашля достаточно одного Флуимуцила сейчас 10 дней. Прикрепите ФВД к вопросу для оценки
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ксения! Нужно сдать С-реактивный белок крови. Он показывает характер воспаления и нужен ли антибиотик. Ведь мокрота такого цвета бывает и от вируса. Может наложилась инфекция вирусной этиологии. Т. к. кровь в норме, я бы пока подождала с приемом антибиотика.
Или можно начать местный антибиотик ( у него меньше побочки) через небулайзер и чередовать с гиалуроновой кислотой по схеме: ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг по пол флакона растворить в 3 мл стерильной воды утром и вечером - 3 дня. + Ингасалин 3% 5 мл в обед 7 дней.
Здоровья Вам!