Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1993726

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Почти год проблемы с щитовидной железой, наблюдалась у эндокринолога, немного увеличена. Ттг то сильно высокий, то низкий, так же Т4 то низкий, то высокий. Последний раз был низкий Т4, пила тирозол 10 в день. Пила месяц, потом бросила, знаю что так нельзя, но стала плохо себя чувствовать, а к врачу записи нет. Месяц ничего не пила. Сейчас пересдала анализы ТТГ 0,026, Т4 15,73 , т3 6,25. Подскажите как дальше принимать препараты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Вы сдавали на АТ к рТТГ?
Норма т4 са по лаборатории какая?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала, но год назад, больше не пересдавала

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в вашей сегодняшней ситуации необходимо достать анализы:
АТ-ТПО и ат-тг, для исключения аутоиммунного процесса

Ат-рТТГ- исключить болезнь Грейвса, норма менее 2

СРБ+общий анализ крови, исключить подострый тиреоидит
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, причин низкого ТТГ несколько, для полного понимания нужно сдать :
- анализ крови на АТ к рецептору ТТГ.При повышении антител - это Болезнь Грейвса, назначают тирозол в течение 1,5-2 лет.
-необходимо сдать АТ к ТПО, чтобы исключить тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита. Лечения не требует.
-ОАК, с лейкоформулой, СОЭ - для исключения подострого тиреоидита, при нем будет так же болезненность в области щитовидки, ОРВИ в анамнезе.
-Если были роды в течении года - может быть послеродовой тиреоидит
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, роды были давно, а орви стала болеть каждый месяц, только вылечусь, через неделю опять заболеваю, чаще ангина. Болей в области щж нет
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, значит 2 последних причины отпадают, остается сдать анализы
Клиент
Александра Александровна, болезнь Грейвса уже ставили, пила тирозол, потом отменили и назначили тироксин, потом опять тирозол, так как гормоны скакали. Теперь опять упал ттг, и я думаю, надо ли пить тироксин или нет
Терапевт, Эндокринолог
Тироксин назначается при ТТГ выше 10.
Для исключения б.Грейвса нужен результат на АТ к рТТГ, если они ниже 2 - то это точно не она.
Клиент
Александра Александровна, на днях сдам анализы, а тирозол пока продолжать пить?
Терапевт, Эндокринолог
Пока продолжайте, до выяснения причины. Узи щитовидной железы если делали, приложите