Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1993932

Пол года беспокоит головная боль с правой стороны, то висок болит, то глаз. То затылок именно справа, так же шея. Началось все с того что, заболело как будто бы в ухе, внутри. И периодически болело, лор не выявил никаких потологий. Сейчас иногда болит ухо, но в основном голова справа. Глаз тоже болит., зрение хуже стало. Был тоже как песок в глазах , но потом прошло. Но на правом глазу верхнее веко, так и осталось как будто с отеком. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте, лор вас смотрел? у офтальмолога были ? Проходили ли вы какие-то исследования? Боли постоянно беспокоят. Или периодически?
Клиент
Елена Вячеславовна, была и у Лора и у офтальмолога. Прописывали капли , мази и все. Боли периодические , но частые.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие обследования уже прошли?
Клиент
Марина Алексеевна, только лор и офтальмолог
Невролог, Рентгенолог
МРТ головного мозга не делали?
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, боль давящая , в области затылка в основном. Примерно на баллов 6-7.
Клиент
Лилия Альбертовна, не тошнит , светобоязни нет, слезотечения и тп тоже. Что лежу что стою одинаково приятно.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб при болях
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Ещё у меня побаливает правая часть шеи и соответственно плече немного. И при движении плеча, как будто хрустит немного.
Клиент
Лилия Альбертовна, вчера выпила Нурофен экспресс, быстро помог
Невролог
Тогда пропейте курсом :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Поможет и от болей в голове и в шее.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Обязательно после купирования острой боли
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи.

Опишите головную боль: характер, локализация, чем купируете, усиливается ли к вечеру, с чем связываете появления?

Какую медикаментозную терапию уже получали?
Можете ли прикрепить осмотр офтальмолога?
Клиент
Анастасия Игоревна, УЗИ шейного делала год назад. Переделать ?
Клиент
Анастасия Игоревна, бывает днём боли , бывает что к вечеру. Иногда давление повышено , думаю что от этого болит. Вообще у меня были сильные боли в спине, невролог назначал лечение. Сейчас уже лучше. Я думаю что возможно от спины это все, из за шейного остеохондроза. Но конечно вряд ли . Возможно что то с головой
Невролог
Обязательно пройдите МРТ головного мозга. Если в то время голова уже болела, то УЗИ переделывать не надо.

Но по вашим жалобам больше данных за головную боль напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Ситуативный прием НПВС (Пенталгин, Ибупрофен, Спазмалгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца, Фезам по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой области, Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Сон на ортопедической подушке.

При неэффективности лечения назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин.