Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и першение в горле справа с кашлем — вопрос №1611913

Подскажите, может ли при ГЭРБ першить горло и вызываться кашель именно с правой стороны? Ком в горле и слизь тоже именно справа. ЛОР поставил хронический тонзиллит и фарингит, который, как я поняла, может быть от рефлюкса, промыл миндалины, все успокоилось, а через месяц снова кашель, но в этот раз ЛОР ничего не увидел. При этом ночью такого нет, только днем и не обязательно после еды. В чем же причина такого одностороннего першения и кашля? Месяц пропила итомед, пантап и пенсан, но даже на фоне лекарств кашель и першение были. Очень смущает именно правая сторона горла с першением и кашлем, нигде не нашла информацию, что рефлюкс выходит именно справа. Изжога тоже бывает именно в горле, никогда не было за грудиной.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
справа лор никаких изменений не нашел?
при гэрб обычно нет локализации боли справа или слева.
узи щитоидной железы делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. ЛОР сказала, что справа действительно хронический тонзиллит и фарингит был выражен больше. Промыла миндалины и стало лучше, но буквально на месяц, когда пришла к ней снова, сказала, что по их части ничего нет, никакого отека или воспаления ни справа, ни слева.
УЗИ щитовидной железы не делала, никогда вроде не было проблем с ней. Какие еще симптомы могут быть при проблеме со щитовидной железой?

Гастроэнтеролог
разные могут быть жалобы, зависит от того нарушена функция или нет.
может быть слабость, утомляемость,
может быть нервозность, раздражительность, сердцебиение, и
др.

анализы сдавали?
стоит выполнить узи щитовидной железы.
если ничего на узи не найдут, то кт области шеи.
Клиент
Мария Александровна, сдавала ТТГ, по результату 0,902 мЕд/л, насколько знаю, это как раз по щитовидной железе, но показано, что результат в пределах нормы.
Гастроэнтеролог
не всегда изменяются гормоны

стоит посмотреть структуру.-узи обп

сейчас что-то приимаете?
Клиент
Мария Александровна, на данный момент ничего не принимаю. Сразу тогда делать УЗИ щитовидки, если там ничего нет, то идти на КТ шеи? А если и там ничего не найдут, какие еще могут быть варианты?(
Гастроэнтеролог
нет ли стрессов?
не на фоне переживаний возникают жалобы?

если проблема с щитовидной железой будет исключена и на кт ше тоже ничего не найдут, то тогда выполнить суточную ph-импедансометрию-покажет есть ли забросы и какие.
Клиент
Мария Александровна, стрессов не замечала, но сейчас как раз на фоне всех этих кашлей чувство, что в перманентной депрессии.
Поняла, буду тогда идти по списку и проверяться, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как правило локализация симптоматики при гэрб не типична, учитывая что нет ответа на терапию, то думаю стоит поискать проблему в чем то другом:
-повторная консультация лор врача(получить второе мнение)
-узи щитовидной железы
-рентген пищевода и желудка с барием
-флг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Правильно поняла, что для ГЭРБ не типична локализация в горле справа, но если щитовидка или легкие, то такое возможно? И в целом, бывают ли случаю, когда ГЭРБ не реагирует на медикаментозную терапию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гэрб всегда реагирует на терапию, но бывает перекрест органической патологии с функциональной, тогда лечение может быть и рефрактерный!
Клиент
Татьяна Александровна, а что значит "перекрест органической патологии с функциональной"?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда гэрб сочетается с функциональной диспепсией
Клиент
Татьяна Александровна, это как-то лечится? и что нужно сдавать для выявления функциональной диспепсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно в таких случаях проводят ph импедансометрию по направлению гастроэнтеролога, но не во всех регионах есть данное исследование! Я бы конечно в вашей ситуации получила второе мнение лор врача!
А фэгдс вы делали? Гэрб подтверждён?
Клиент
Татьяна Александровна, ph импедансометрия есть в моем городе, но хочется до этой неприятной процедуры все-таки точно удостовериться, что в других сферах нет проблем. Да, ФГДС подтвердило ГЭРБ. Я подгрузила результаты, посмотрите, пожалуйста, по возможности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом доктор и выставляет диагноз с функциональной диспепсией! Возможна, ещё стратегия , при исключении других причин, присоединение трициклических антидепрессантов для снятия гиперчувствительности пищевода! Возможна смена ипп! Также если есть Хеликобактер -проведение эрадикции хеликобактер.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, спасибо! Хеликобактер в этот раз обнаружен не был. Подскажите, пожалуйста, нашла еще такое понятие как ларингофарингеальный рефлюкс, в чем отличие от ГЭРБ и насколько оно может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изменения в пищеводе у вас не выраженные!
Клиент
Татьяна Александровна, это значит, что кашель от ГЭРБ маловероятен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да возможно! Но здесь только может сказать ph импедансометрия! Я бы начала с консультации лора повторно
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС выраженных изменений со стороны пищевода нет. Лечение адекватное. Рекомендую обратиться за консультацией аллерголога, пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Если изменений пищевода нет, то и кашель от ГЭРБ маловероятен, верно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии выраженных изменений слизистой пищевода вероятность кашля при заболевании пищевода снижается. Я бы еще порекомендовала невропатолога для исключения остеохондроз шейного отдела пищевода и гиперчувствительности пищевода.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Нужно ли перед невропатологом делать какие-то КТ/другие процедуры?
Гастроэнтеролог
Нет не нужно, невропатологи определит объем необходимых обследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Терапия у вас правильное, но если не наблюдается положительная динамика, то нужно дообследоваться :
Рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики
Осмотр лора, эндокринолога
Узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, если изжога в основном ощущается в горле, почему в фгдс указано, что не смыкается нижний сфинктер? Разве не логично тогда, что не смыкается верхний и все идет в горло и жжет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно рентгеноскопию пищевода и желудка пройти для оценки моторики, это может быть гиперсенситивный пищевод
Клиент
Анна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Алина, здравствуйте.
Учитывая то, что на фоне приема препаратов улучшение состояния не наступало, нужно провести дополнительное обследование, чтобы уточнить связаны ли Ваши симптомы с органами ЖКТ:
1. УЗИ щитовидной железы.
2. Консультация ЛОРа повторно, у другого врача для сравнения.
3. Рентген пищевода и желудка в барием для определения наличия рефлюксов.
По данным обследованиям будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! К Лору повторно сходила, снова ничего не сказали, все чисто в горле. По узи щитовидки тоже ничего не сказали особенного. Гастроэнтеролог прописал попробовать антидепрессанты. Подскажите, если это гиперсенситивный пищевод, через сколько ждать улучшений от бетамакса?
Еще по анализам низкий ферритин, от этого могут быть мои симптомы?
Гастроэнтеролог
Нет, от низкого ферритина таких симптомов быть не может.
В течение 2х недель - 1 месяца должен развиться эффект при приеме данного препарата.