Температура и кашель

Здравствуйте. Ребенок 22.05.23г.р. 18.03 поднялась вечером температура 38.5 дала нурофен. Ночью опять поднялась температура. Поставила свечу. Потом опять то поднимается сбиваем и опять. В среду вызвали скорую. Забрали в больницу. Сдали анализы,кровь, мочу, ренген. По крови сказали гемоглобин низкий.По ренгену бронхит. Грипка нет. Прописали дышать физраствором. Не помогло. Ночью опять температура. Поставили укол. Где-то на 12 часов его хватило. Добавили в физраствор беродуал 3 раза в день. Плюс назначили антибиотик сумамед. На три дня. Сегодня второй день. Ставим свечи виферон. Нос промываем. Сопли зеленые. Иногда голос пропадает потом появляется. Сильно хрипит. И температура поднимается 38.5. Что делать дальше не знаю.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Если кровь воспалительная, то антибиотик менять нужно будет. Если кровь явно вирусная, то антибиотик зря назначен, он не работает потому, что у ребёнка вирус, а не бактериальная инфекция. Бронхит почти всегда вызван вирусом и лечится либо симптоматически, если нет одышки, либо ингаляциями, если одышка есть. И хорошо поддается лечению.
Перед началом антибиотика всегда нужно смотреть свежую кровь. Иначе он назначен «на всякий случай, вдруг поможет».

Камиля Ильдусовна, сейчас сдали кровь. И врач сказал что там лейкоциты. Что есть вирус. Поменяли антибиотик. Теперь ставят уколы

А Вы можете этот анализ приложить?
Конечно, сумамед в целом так себе антибиотик, клинические фармакологи не советуют начинать антибактериальную терапию именно с него, только если это не коклюш или не атипичные пневмонии, например.

Камиля Ильдусовна, я конечно чуть позже попробую попросить. Но мне пока не чего не показывали

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа
Вы сейчас находитесь в стационаре?

Надежда Александровна, здравствуйте. Да. Сделали укол от температуры и антибиотик. Теперь дышим пульмикортом.

Не переживайте, ребёнок под наблюдением.