Консультация стоматолога /

Побелело под языком — вопрос №1994225

Здравствуйте! Такая проблема, у меня болит горло толи внизу челюсти, появился хруст в гортани при глотании, заглянула под язык а там какие то пузырьки мелкие и что то белесое как пелена под языком, раньше по-моему такого не было. Скажите пожалуйста что это может быть, очень напугана

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, остеохондроз

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите снимок
Таблету для горла рассасывали под языком?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет ничего не рассасывала

Стоматолог
По фото ничего страшного не вижу,может фото передает так,но вроде все в норме,может раньше нк замечали
Пузырьки-киста малой слюнной железы,при орви часто закупориваются протоки ,потом проходит
Наблюдайте,нет поводов для беспокойства
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное за подробное разъяснение ?
Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
Хруст в гортани маловероятно, а вот в ВНЧС - запросто.
Горячий чай, таблетки для рассасывания употребляли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, чай не знаю может быть хотя я кипяток не пью, таблетку не рассасывала, фото какие смогла сделать сделала надеюсь видно
Стоматолог
на фото слизистая бликует,но кроме лейкоплакии, кандидоза (не похоже)и ожога быть ничего не может, а,учитывая,что появилось внезапно- это ожог
Стоматолог
поэтому больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин
Клиент
Светлана, вот больше всего и боюсь лейкоплакии, я поняла вас спасибо большое?
Стоматолог
Здоровья!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое