Покраснение десны
Добрый день! У ребенка практически нет передних зубов, над одним из них, на десне, образовалась шишка, с тёмным (темно-синим) пятном в середине. Основной вопрос, можно ли по фото понять что это? Какие необходимо предпринять действия ?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Судя по фото ,зубы полностью разрушены, Отёк и шишка на десне , похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать данные рентгеновского обследования. В любом случае тут достаточно срочно,надо разбираться в ситуации. Воспаление может повредить зачаток постоянного зуба.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, орошайте эту область мирамистином 3-5 дней .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Необходимо сделать снимок панорамный ОПТГ и снимок прицельный.
Посетить врачей ортодонта и стоматолога хирурга.
Как итог провести санацию полости рта, удалив все корешки молочных зубов, проверить нет ли рисков для зачатков постоянных зубов и принять меры по стимулированию роста альвеолярной кости челюстей, чтоб для новых зубов было достаточно места. Для этого совместно с ортодонтом подбирается либо детский съемный протез, либо стимулирующая каппа.
Ортодонтические вопросы обсуждаются при желании, в разделе Ортодонтия.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по всему,эти свищ, просто отделяемое не гнойное, а гнойно-геморрагическое.
Нужен очный осмотр детского стоматолога, прицельный снимок , удаление зубов,если очаги воспаления близко к зачатку постоянного зуба
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы в очень плохо состоянии. Под зубом видимо развился периодонтит, а гной пытается «вырваться» через свищевой ход
В первую очередь надо сделать снимок (лучше панорамный) и решать возможно ли вылечить или удалять
Сколько лет ребенку? В идеале вылечить все зубы и по возможности восстановить зубы коронками, а на месте удаленных зубов у ортодонта поставить аппарат, удерживающий место для постоянных зубов