Необъяснимое резкое похудание: где искать причину?

Здравствуйте, уважаемые представители медицинского сообщества! Обращаюсь к вам с таким вот запутанным вопросом. В январе-июле 2016 года я похудел с 99 кг. до 78 кг. В тот период я комплексно обследовался, искал причину. Онколог и эндокринолог сказали, что я не их пациент. При гастроскопии был выявлен гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил Дюспаталин, после начала курса которого вес перестал падать и даже начал расти. Отмечу, после первого дня приёма Дюспаталина кал оказался зелёного цвета. Я так и не понял, что это означало... Второе аналогичное похудание произошло в октябре 2018-го - феврале 2019 года. Упал с 89 кг. до 77 кг. И снова помог Дюспаталин. Сейчас, после УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ, у меня идёт очередной период похудания, и он более тяжёлый. За 45 дней потерял 8 кг. (с 78 рухнул до 70). Это при росте 188. Обследуюсь, ищу причину. Может среди вас кто-то сталкивался с подобным? Тупо падает вес. Питание за последнюю неделю стало даже больше, добавил к нему три раза в сутки смесь Нутризон, активность стала даже ниже, и сегодня утром снова узнал, что потерял ещё килограмм. Это за пять дней. Других симптомов (вроде болей где-либо, тошноты, рвоты, диареи, высыпаний) тоже не имеется. В чём же может быть причина моего исхудания?

Принятый ответ

ПСА крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, Да...

Функцию надпочечников обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, пока нет. Как её обследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте кал сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, да

Какие результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, скрытой крови нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, приложил результаты копрограммы. Похоже, там много интересного...

Да признаки дисбактериоза и ферментативная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, теперь пью креон 25 000.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали? Ифа крови на токсокароз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба Азметдиновна,сдавал в 2016 году, ничего не нашли. Повторно сдал сейчас, жду результатов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба Азметдиновна, поступили результаты. Гельминтов нет, скрытой крови нет. Есть яйца остриц. Также не всё в порядке с копрограммой, её я добавил сюда.

Тогда ежедневная влажная уборка квартиры , ежедневная смена нижнего и постельного белья, полотенец (стирать в горячей воде и гладить горячим утюгом), коротко обрезать ногти, ежедневно утром душ или ванна (удаляет большинство яиц с кожи). Эффективноесредство, ограничивающее аутоинвазию- ежедневное утреннее подмывание анальной области теплой водой с мылом. Надо лечить всех домочадцев одновременно.

Альбендазол 200 мг принять однократно (независимо от возраста). Повторить лечение через 2 нед.

Против дрожжей попить Пимафуцин неделю .

Пейте микразим 10 т ед4_5 РД непоср перед едой,исключите все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь. Пусть все будет приготовленное,сырого- самый минимум .пейте хофитол1*3 РД ,3 мес, Максилак по 1 на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргуба Азметдиновна, спасибо!)

Будьте здоровы!)?

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ органов брюшной полости выполнялось? Рентген легких? Гормоны щитовидной железы Ттг,Т4 в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, МРТ брюшной полости было в ноябре. Без патологий. Остальное тоже сдавал, всё в норме...

Можете приложить результаты обследований, какие имеются на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, да там всё без патологий... Только вот гастродуодентит и ГЭРБ.

Тогда проблему следует искать в ЖКТ, исключите нарушения всасывания в кишечнике, выполните дыхательные водородные тесты, ХМС кала по Осипову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, добавил свежую копрограмму.

Александр по копрограмме идёт нарушение процессов переваривания пищи в ЖКТ, по результатам у Вас либо ферментная недостаточность поджелудочной железы, как следствие избыточный рост микрофлоры в кишечнике либо значительно снижена кислотность желудочного сока. Необходимо повторить ФЭГДС, узи органов брюшной полости, при необходимости КТ ОБП, сдайте биохимию крови с с определением АСТ,АЛТ, билирубин, хст и его фракции, креатинин, мочевина, липаза, амилаза, ггтп, ЩФ.
Придерживайтесь диеты стол номер 5, дробное питание небольшими порциями 4-5 р/сутки, к лечению добавьте креон 10 т 3 р/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, ферментная недостаточность, видимо, из-за удаления желчного пузыря...

Принятый ответ

Здравствуйте, во-первых, при удалении желчного пузыря потеря веса закономерна, во-вторых, с такими проблемами с ЖКТ вам необходимо исключить панкреатит, патологию кишечника. Выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, мочу на амилазу, посев кала на флору с чувствительностью к антибиотикам, кал на яйцеглист

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, спасибо! Записал себе.

Кое-что уже сдал, жду результатов.

Присылайте как будут готовы результаты

Сдайте гормоны надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, какие именно?

Александр,кортизол и АКТГ.Были у меня случаи быстрой потери веса при надпочечниковой недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Луиза, ещё, наверное, альдостерон сдам. Вдруг это вода меня покидает, раз её нехватку выявили)))

Александр, вы калораж свой посчитали? Сколько калорий вы едите в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, с учётом Нутризона (трижды в день по 10 мерных ложек), калорий стало даже больше, чем до операции...

Вы понимаете, что любое нарушение всасывания, нарушение усвоения будет сопровождаться проблемами со стулом. У вас их нет! У вас всё прекрасно усваивается! Если вы думаете что вас онкологическое заболевание, то там обязательно присутствует фактор нарушения усвоения пищи, отвращение к белкам например к мясу, избирательность в еде. Всегда. У вас же ничего этого нету. Я считаю что у вас избыточно диетическое питание со снижением калорийности. У ваших напитках тоже калорийность смешная. Жидкие формы не могут заменить полноценного питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, да, натуральный творог со сметаной всё лучше, чем пузырёк малоежки)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, и проблемы со стулом есть - запоры... Возможно, связано с тем, что, по данным биоимпедансметрии, мне не хватает 23 килограммов воды.... Может вода и уходит из организма, за счёт сего и потери в весе...

Вы меня не слышите. Сейчас Опишите мне ваш сегодняшний рацион полностью. С весовыми показателями. Например так, завтрак два яйца, ладно их можно без веса. Жареные на 2 Г масла. Или варёные. Хлеб 50 г Пусть без веса. Обед 200 г макароны и 300г котлета. Опишите я вам всё посчитаю you

И ещё все параметры. Окружность шеи, окружность талии, окружность, запястья, предплечья вес полностью рост. Какая нагрузка в сутки. Вы мне вот это опишите. Лучше за хотя бы 2 дня всё для крошки что едите Я вам всё посчитаю Куда девается ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, завтрак - пшённая каша на молоке и два сырника на белке, всё с вареньем. Второй завтрак - кисель, груша. Обед - суп с лапшой и картошкой, картофельное пюре с котлетой на пару, два куска хлеба. Полдник - суп-крем из тыквы. Ужин - котлета на пару и картофельное пюре плюс два кусочка сыра и два куска хлеба. Через час - сырник. Также принимал дважды нутризон по 12 мерных ложек на 200 миллилитров.
Плюс выпито около двух литров воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, а вот еду не взвешивал, как и калории... Но порции явно больше, чем в общепите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, измерения сделаю. Нагрузка в основном сидячая.... Могу привести данные сегодняшней биоимпедансметрии. Скелетная мышечная масса 31,0 кг. (норма 33,6-41,0). Жировая масса - 15,7 кг. (норма 9,3-18,7). Общая вода организма - 41,4 кг. (норма для меня - 43,7-53,4). Тощая безжировая масса - 56,3 кг. (норма 56,8-70,8).
Процент жировой ткани - 21,8 (норма 10-20). Индекс Талия бедра - 0,83 (норма 0,8-0,9). Basal Metabolic Ratio (не знаю, что это такое)/ 1587 (норма 1560-1824)/

Еду надо взвешивать. Тут у вас минус два куска хлеба и моё меню похудательные на 1300 калорий как на ладони

Вот то что вы не знаете это калорийность основного обмена! Если вы будете лежать не двигаясь вам нужно 1817!!! Калорий. А то что вы сегодня съели так тянет на 1.500. Вот вам на ответ Откуда берётся ваше похудания. Вы просто голодный! Как А вы ещё и ходите, хотя бы сидячая какая-то нагрузка. Ваш минимальный на ваш вес и рост обмен вы мужчина нужна 2600 калорий! Вы займитесь этим Вы очень грамотно всё расписали вы померили, А вот калорийность у вас что-то встала. Это же основное! Это законы физики! Купить завтра кухонные весы несчастные от 200 руб, где-нибудь на распродаже со скидкой и начинайте взвешивать продукты. Поставьте любую программу они есть везде. В Play Маркете их масса. Я пользуюсь easy fit. Начните высчитать эти калории, иначе скоро совсем сойдете на нет в непонятках чего и почему вы худеете

У меня муж вес 87 рост 180. На таком рационе он бы за 3 дня ноги протянул! Даже за день. В кашу бухнул бы масла пол масленки. Сырников он съел бы полную тарелку, добавил себе ещё два бутерброда. Суп с огромным куском мяса, плюс второе и обязательно чай со сладким. На ужин большая тарелка но чего-нибудь непарового. Гуляш с гречкой, хлеба три и четыре куска, плюс ещё десерт. Котлеты Я всегда строга в производственных масштабах. За раз он съедает 4 штуки. Котлеты У меня большие 120- 130 г Ну вот и сравните. Это я пишу когда он не работает физически, когда он отдыхает. Когда он работает физически- тогда его кормят в столовой там первое второе компоты десерты в 5 видах

Добрый день. С высокой долей вероятности снижение веса связано с тем, что вы сами ограничиваете свой калораж. Нужно посчитать калорийность рациона, количество белков, жиров и углеводов - думаю, что оно мало. Дюспаталин - спазмалитик, он неплохо помогает при функциональных заболеваниях, связанных по большей части с психосоматикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, сегодня получил результаты биоимпедансметрии. Оказалось, что у меня в организме не хватает 23 килограммов воды))) Даже не знаю, как к этому относиться...

Относится как к обезвоживанию. Но лучше посмотреть на результаты - они у вас на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, пока нет. Жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, биоимпедансметрию попытаюсь выложить результаты.

Ищищте паразитов и проводите противопаразиарную терапию.
И восстанавливайте мкрофлору кишечника через прием закваски эвиталия или пробиотиков типа максилак .рио флора

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина, спасибо! Сдал на паразитов кал и кровь.

Мололдец. Вам удалили желчный, а в его протоках часто живут лямблии и описторхи.... Может я ошибаюсь.
Но закваску эвиталия купите исамостоятельно делайте на ней кефир и пейте 3 раза в день.
Ведь известно что микрофлора кишечника перевариваетвсю нашу пищу и выделяет в просвет кишечника витамин ы и питательные вещества которые и всасываются в кровь, Если флоры нет то и исхудать можно и гиповитаминоз иметь...

Сделайте хорошее дело. Просто списком вспомните всё, что сегодня едет. Если нет кухонных весов, приобретите! У вас уже три консультации в интернете вы не можете купить себе весы за 60 руб. Я в Фикс прайсе видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, да, весы куплю. Спасибо!