Отклонения от нормы в анализе крови
Добрый день! Молодой человек 19 лет (рост 178, вес 68 кг.). Температуры нет. Жалобы на слабость. Усталость на тренировке в бассейне (ранее не наблюдалось). Потеря веса 3 кг. за 2 месяца. По крови есть отклонения от нормы. Насколько они серьезны? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови Эритроциты в норме. Гемоглобин в пределах нормы. Увеличение гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую наладить питьевой режим 40 мл/ кг веса тела в сутки жидкости.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула без особенностей. Соэ увеличено . Соэ это неспецифический маркер воспалительного процесса.
Нужно выполнить дообследование.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, ферритин, Срб,ожсс, трансферрин, витамин Д, витамин В12, фолиевая кислота, витамин В9
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ.
Общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, специфичные изменения, характерные для патологии крови не выявлены по анализу. Повышение СОЭ может указывать на воспалительный процесс, либо чрезмерные физические нагрузки.
Учитывая похудение можно сдать дополнительно иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, с-реактивный белок, общую биохимию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, критичных отклонений по анализам у молодого человека нет, ему необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови
Снижение лимфоцитов, небольшое повышение СОЭ может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно
Дополнительно необходимо проверить уровни Ферритина, витамина Д, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3)