Ангина. Чем лечить?
Здравствуйте. У ребенка 3 лет увеличились подчелюстные лимфоузлы и на шее сзади с двух сторон. Миндалины увеличены и красноваты.несколько недель назад был грибковый стоматит и мы сдавали мазки. Результаты приложу. Из жалоб плохой аппетит и жалуется, что неприятно глотать. Подскажите чем лечить. Лора нет, а к врачу запись через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Как давно такие симптомы?
Маргарита Александровна, фото только такое вышло. С утра сегодня симптомы. Сейчас температура 37.3
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?
Маргарита Александровна, посмотрела в приложениях аптек. В нашем поселке нет таких к сожалению
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку
Горло орошайте Граммидин детский 3 Раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, горло беспокоит нас с января, то ангина, то грибковая ангина. Раз в месяц стоматит кандидозный. Лечились Кандидом. И вот сново.
Маргарита Александровна, хорошо. ВЭБ ядерный , капсидный и ранний? Все сдавать? У старшего ребенка цитомегаловирус и неделю назад была ангина.
Чем подвержали ангину у старшего ?
Маргарита Александровна, такие же симптомы были. Увеличенные лимфоузлы на шее. Покрасневшие миндалины и неприятные ощущения при глотании. Температура 37,5 три дня была. Но так как у него цитомегаловирус ему лор врач назначала Изопринозин и максиколд лор. И полоскали фурацилином.
Значит подверженную стрептккововую ангину не сдавали
Антитела к касидномк и ядерному антигену IgG к ВЭБ, к капсидному IgM
Маргарита Александровна, большое спасибо. В понедельник все сдадим
Маргарита Александровна, здравствуйте, пришла часть анализов, посмотрите пожалуйста. Симптомы прошли, но лимфоузлы так и увеличены.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке.
Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, большое спасибо. Все сдадим.
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте, пришла часть анализов. Посмотрите пожалуйста. Симптомы прошли, но лимфоузлы сохраняются
Анализы в норме у вас
Наиболее вероятно ребенок болел вирусной инфекцией
Анна Юрьевна, здравствуйте извините за беспокойство, можно ли нам гулять с увеличенными лимфоузлами?
Да, гулять недолго можно
Анна Юрьевна, огромное спасибо.
Анна Юрьевна, пришли анализы на вэб, что с этим делать? Посмотрите пожалуйста.
У вас симптоматика инфекционного мононуклеоза, об этом говорит положительный иммуноглобулин М к ВЭБ. Это вирусная инфекция которая лечится исключительно симптоматически без применения антибиотиков и противовирусных препаратов
Анна Юрьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Обильное питье. Если ребенок сможет полоскать горло, то полоскать отваром ромашки. Настойка календулы 1 чайная ложка на 1 стакан воды полоскать горло 3 раза в день.
Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 3 раза в день.
Выполнить общий анализ крови.
Определение иммуноглобулинов М и G к вирусу Эпштейна Бар, цитомегаловирусу
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть антитела м к ВЭБ, это говорит об остром процессе
Вирус попадает лимфоиднуб ткань, как лимфатические узлы шеи,миндалины, так и могут участвовать внутри брюшные лимфатические узлы,селезёнка увеличиваться
После консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Виктория Викторовна, большое спасибо. К сожалению в поселке нет ни лора ни инфекциониста. Запись на очный приём в большом городе лишь через 2 недели.