Почему повышены показатели в крови?

Здравствуйте,3 недели назад девочку 7 лет вырвало утром 2 дня подряд несколько раз.Врач сказал ,что это кишечная инфекция.Пролечили.Вчера опять вырвало 3 раза не переваренной пищей(кушала незадолго до сна).Бывают боли в животе.Сегодня делали УЗИ,на котором поставили ДЖВП(у мамы тоже врождённый перегиб в желчном и тоже ДЖВП).Когда раньше делали плановое узи,то ничего не находили(наверное так плохо смотрели ).Ситуация с подобной утренней рвотой была несколько лет назад.Тогда поставили дисфункциональное расстройство желудочно-кишечного тракта.Но теперь мы понимаем,что это проявление ДЖВП.Сдали также общий анализ крови ,на котором некоторое показатели повышены.Это может быть связано с рвотой ?Врач прописал Пасажикс 5 дней по 3 р в день,затем 7 дней Фосфалюгель.Это правильное лечение?

ДЖВП
7 лет

Юлия,здравствуйте! Общий анализ крови в норме, незначительные отклонения диагностически незначимы. Пр узи обп: перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д, есть сгущение желчи в желчном пузыре (не из-за перегиба!), желчь изначально синтерзируется более густая, причинами могут быть нарушения в питании, перенесенное заболевание, приём антибиотиков, особенно цефалоспоринов, заболевания со стороны эндокринных органов и т.д. То есть тут необходимо нормализовать реологию желчи, можно урсосан или урсофальк в дозировке 10 мг на кг массы тела курсом до 1 мес. На фоне их приёма может быть разжижение стула.
Периодическая рвота по утрам может быть проявлением синдрома циклической рвоты, это функциональное состояние, проходящее ближе к 10 годам. Тут необходимо наблюдение, что вызывает рвоту (стресс, физические и умственные нагрузки, голодание, обострение какого-то заболевания и т.д), как себя ведёт ребёнок после рвоты, желательно в день приступа сдать бх анализ крови на молочную и мочевую кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, в день рвоты до обеда она вялая,затем после кушает и ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста,если не давать никаких препаратов,а просто посидеть на диете ,то осадки из желчного пузыря уйдут?Или нужно обязательно что-то принимать ?За пару недель до появления первого приступа рвоты она пропила 2 вида антибиотиков (по назначенному лечению ).Может ли это быть как-то связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, я имею ввиду нужно ли в данной ситуации пить Пасажикс и фосфалюгель?(Были назначены до УЗИ)

Да,вполне может быть связано. Возможно, после курса антибиотиков и произошло сгущение желчи. Можно через пару месяцев снова пройти узи.

Принятый ответ

Вообще домперидон противопоказан детям до 12 лет, если на данный момент нет симптом,то не нужно ничего принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое.Мы всё поняли