Панкреатит, ДЖВП.
Здравствуйте, буду очень рад если вы ответите на мои вопросы, просто очень хочется понять принцип болезни и как ее предотвратить. Очень много я тут вопросов задал про панкреатит. Мне 22 года я не курю и не пью, логично что в моем возрасте и таком стиле жизни его не может быть. Врач обнаружил что при пальпации болит поджелудочная и значит там отек или еще что-то. ДЖВП вроде как мне поставили, на основании наличием сладжи в желчном и при ДГР у меня в желудок забрасывается желчь (эндоскопист ее описал как с хлопьями, уплотненная. Ну в общем указал на застой желчи). Я могу сделать вывод что у меня ДЖВП по вот этому медленному типу, когда желчный леница. Также сдавал УЗИ с пробным завтраком там тоже указали, что слабо сокращается. Также есть врожденные перегибы в желчном. Уже 6 месяцев в стрессе и никак из-за нерешения этой проблемы не могу выплыть из него. Так что для развития ДЖВП у меня целый набор факторов. Мне вот интересно, хронический панкреатит это то, состояние при котором поджелудочная уже очень много времени воспалена и ее никто не лечил. Далее она начинает меняться и ее оболочка начинает рубцеваться, то-есть замещаться рубцами, которые уже не могут ферменты выделять и следовательно снижаются ее функции. Какой процент надо воспалить или изменить в ПЖ, чтобы она именно воспалилась хронически.? Если описывать мою ситуацию то это скорее хронический панкреатит, но который можно исправить и восстановить ПЖ, если убрать первопричину(ДЖВП). Мне доктор объяснял моменты и на ютубе много людей видел, которые описывали ДЖВП как потенциальную причину хронического панкреатита. Из-за плохого оттока желчи и спазма сфинктера ОДДИ происходит рефлюкс желчи или ферментов обратно в поджелудочную и она начинает сама себя переваривать. Правильно ли я понимаю, что если устранить ДЖВП, нормализовать отток желчи с помощью Урсосана например, убрать стресс с помощью психолога и с помощью массажей держать в тонусе протоки, сфинктер ОДДИ и желчный пузырь то можно будет убрать этот рефлюкс? Если да, то следовательно причина воспаления поджелудочной уйдет и она при диетах, специальном стиле жизни, препаратах сможет восстановится? Ну конечно на сколько это возможно, понятно что рубцы уже не восстановить...... Также не дай бог в будущем, у меня появятся камни в желчном, вот они попадут в протоки и человека экстренно госпитализируют, сделают операцию, прочистят и все то следовательно, причина острого панкреатита ликвидирована и поджелудочная железа может начать восстанавливаться? ( при диетах, лекарствах и так далее). Ну, а так с анализами у меня вроде как нормально, только общая амилаза повышена 109 при референсах 0-100.(Очень переживаю за это). Диастаза мочи также повышена, хотя у меня там вопросы к Клинике и референсах.(Я думаю что ошибка клиники и надо ее пересдать, но она завышена 405 при 0-321. Ни в одной клинике таких референсных значений не видел). Это может быть фактором воспаления поджелудочной? (Если да, то и пальпация ПЖ это подтверждает). Планирую пройти МРТ с контрастом для успокоения. УЗИ раз 4 сдал и все нормально. Сдал еще раз амилазу и амилазу панкреатическую и жду результатов сегодня-завтра. Никаких характерных панкреатиту болей (тянущих, нующих в боках под ребрами или в эпигастриит по 30-40 минут у меня никогда не было) Просто это все раскрутилось после пальпации ПЖ и болей при этом и амилазы общей повышенной. Также еще вопросик, если ПЖ по УЗИ или МРТ увеличена, то это 100% что она воспалена? Или может быть ПЖ воспаленной, но не увеличенной? Спасибо большое, что прочитали. Это скорее у меня вопросы по теории потому что в интернете описывают в большинстве своем только алкогольные и острые панкреатиты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно хронический панкреатит диагностируется именно по комбинации признаков : типичные боли , стойкое снижение функции , изменения на МРТ
По поводу связи ДЖВП и панкреатита вы правильно понимаете ,что есть связь с ДЖВП и хроническим панкреатитом
В таких ситуациях рекомендуют нормализовать отток желчи , урсосан назначают обычно , это поможет снять и спазм со сфинктера Одди
Фиброзная ткань которая сформировалась - это рубец , уже будет в таком виде , не восстанавливается
Поэтому ваша цель это остановить прогрессирование
Складж является фактором риска образования камней , так как камни могут мигрировать в общий желчный проток то это частая причина билиарного панкреатита
Если есть камни то рекомендуют часто
Операцию
Если судить сейчас по описанию то диагноз ХП пока не подтверждается
По лечению рекомендуют
- урсосан курсом
- дробное питание 5-6 раз в день , исключить жирное , жареное , острое , газировку , алкоголь
- Итоприд прокинетик
- спазмолитики
- управление стрессом
- физ активность
- МРТ с контрастом пройти
Пересдать диастазу мочи , сдать липазу и панкреатическую амилазу , эластаза кала
Мария Алексеевна, здравствуйте. Липаза в норме, Эластаза кала в норме. Панкреатическую и общую амилазу вот жду. То-есть вот мой пример это вариант панкреатита, который можно вылечить? То-есть снять воспаление и остановить самоуничтожение ПЖ? Ну и в будущем соблюдать рекомендации врачей и переодически все это пропивать. Висцеральный массаж мне показан при спазме сфинктера Одди?
Мария Алексеевна, и амилаза общая повышена это может указывать на воспаление в ПЖ?
Повышение общей амилазы может указывать на воспаление поджелудочной железы но не всегда. Её рост бывает при патологиях слюнных желез, почек, кишечника
Ключевой показатель все таки панкреатическая амилаза. Если она повышена при нормальной липазе — возможен лёгкий панкреатит или рецидив хронического. Ждём её результат.
Если диагноз подтвердится:
Да, острый панкреатит (лёгкой/средней степени) излечим.рекомендовано будет Устранение причины (желчные камни, алкоголь и т.д.). Хронический панкреатит нельзя полностью вылечить, но можно добиться ремиссии: диета + пожизненный приём ферментов + отказ от алкоголя/курения.
- При спазме сфинктера Одди массаж не рекомендован. Он может усилить воспаление ПЖ.
Пришли, амилаза общая в норме, панкреатическая также в норме…. Почему она амилаза общая тогда повысилась загадка…. Причём пришедшие результаты там даже не потолок нормы, а чуть больше половины референсных значений.