Консультация психолога /

От меня ушёл муж — вопрос №1995071

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать! Мы прожили с мужем 20 лет, у нас общая дочь и дом построенный нами. В течение полугода, муж начал отдаляться от меня, стал нервным, я заметила, что стала раздражать его у нас стали возникать ссоры на пустом месте. И в конце февраля мы с ним поругались и решили поговорить и он сказал, что наверное хочет развода, что разлюбил меня, но он согласен со мной жить но без любви и к чему это приведёт он не знает. В итоге я этого не выдержала мы поскандалили и он собрал свои вещи и уехал. Мы вместе с ним работаем и по этому видимся каждый день, я просила его подумать, не ломать все, вернуться, но он говорит что его решение обдуманое и твёрдое. Иногда я вижу, что он как будто бы страдает, возможно скучает по дочери, но домой возвращаться не хочет. При этом он утверждает, что отношений на данный момент у него нет и ушёл он просто в свободную жизнь. Да и не видно, что у него есть кто-то. Последнюю неделю он вообще ушёл в игнор, не здоровается и особо не разговаривает. При этом на развод не подаёт и на раздел имущества тоже. Простыми словами "законсервировал" всё как есть. А я не понимаю что мне делать, ждать ли его или самой подать на развод. Прошёл уже месяц, а он ничего не делает, только лишь говорит, что не вернётся больше. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести, что делать, ведь я в каком-то подвешенном состоянии. Имущество не делится, я осталась в огромном доме вдвоём с дочерью, машины у меня тоже нет, не знаю как правильно поступить, ждать ли что он одумается или же брать все в свои руки.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
У него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути - работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение - чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.
Примите мои слова поддержки.
Что было пол года назад, с чего началось его отдаление?
Вероятно, он сам ещё не может принять этот шаг - расторгнуть официально ваши отношения. Возможно, гложут сомнения или страх перед будущим.
Ждать однозначно не стоит, так как это приведёт к ещё большей вашей травме.
Вы сама готовы на то, чтобы расторгнуть брак, либо желали бы попробовать восстановить отношения?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, я не знаю с чего это началось. Просто началось и всё. Я не готова его терять, так как не уверена, что смогу потянуть дочь одна. Я работаю, но зарплата у меня не большая и основной источник дохода был от него. А в нынешнее время, когда все так не стабильно, мне страшно, что не смогу дать дочери достойное обучение и много чего ещё. А помогать мне не кому.
Психолог
То есть вы с ним находитесь из-за страза остаться одной, ощущения что вы не сможете справится финансово?
Психолог
Здравствуйте !
Вы действительно сейчас перед выбором. Но стоит ли спешить принимать то или иное решение?
Чего хотите вы? Тяготит ли вас эта неопределённость? Что даст развод вам? А что даст отсутствие развода?
Муж не принимает решение о разводе, т.к. либо сомневается, либо хочет переложить ответственность за решение на вас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не знаю чего я хочу, наверное его определённости наконец-то. Но он ведёт себя как страус, спрятал голову песок и все.
Психолог
Юлия возможно вам стоит походить совместно на семейную терапию к психологу? Все семьи проходят кризисы в отношениях, личные кризисы. Важно понимать зачем вы вообще вместе, какие цели,планы, какие отношения и есть ли желание работать над ними
Клиент
Дарья, он не хочет
Психолог
А почему не хочет, как-то обозначил?
Дайте время себе, понять чего хотите именно вы. Ждать определённости мужа можно бесконечно. Важно прислушаться к самой себе.
Плюсы и минусы, что я могу, чего я хочу. Ответьте честно себе на эти вопросы
Клиент
Дарья, прямо сказал, что не хочет. Я знаю чего хочу, но это от меня не зависит. Хочу чтобы он понял,что не я виновата в том, что сейчас с ним происходит, и наконец-то повзрослел и взял все в свои руки. Развод значит развод, нет значит нет. Дело в том,что среди своих родных он выставил меня виноватой в этой ситуации, выставил меня ненормальной женщиной с которой невозможно жить.
Психолог
Екатерина, это его позиция, его мысли изменить вы их не можете. Нам часто сложно и свои отношение и мысли менять.
Для себя вы должны понимать тогда, что с вами все впорядке, что только абсолютно вашей вины нет. И есть зона вашей ответственности а есть его. Зачем вам ему что-то доказывать?

Психолог
Юлия, добрый день!
Понимаю, как Вам сейчас тяжело. Вижу также Ваше беспокойство по поводу дочери. На самом деле, в браке у вас есть роли супружеские и роли родительские. Если заканчиваются супружеские отношения, родительские роли всë равно остаются актуальными. И Ваш супруг остаётся отцом своей дочери, даже если он с Вами разведётся. А это значит, что свои родительские задачи он должен выполнять вне зависимости от того, живёт он с матерью своей дочери или нет. Рекомендую поговорить с мужем, спросить, как он планирует осуществлять свои родительские обязанности в случае развода. Договориться о том, как Вы будете осуществлять воспитание и заботу о дочери, если будете жить раздельно.
Разобравшись с родительскими ролями и получив понимание насчёт судьбы своей дочери, Вы уже освободите внутри себя ресурс на то, чтобы подумать о собственных желаниях. К сожалению или к счастью, мы не можем заставить другого человека состоять в брачных отношениях, это дело добровольное. Всё, что остаётся делать в такой ситуации, – заняться своей собственной жизнью. Проанализировать своё состояние, свои потребности – все ли они удовлетворены, чувствуете ли Вы себя целостно, как Вы относитесь к себе. Другими словами, заняться собой, обнаружить свои актуальные желания.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Александровна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Прошло ещё очень мало времени после того, как вы разговаривали с мужем. Скорее всего он взял так называемый перерыв в отношениях и пока сам не понимает, что ему делать в этой ситуации. Пока лучше не делать скоропалительных выводов и выждать некоторое время.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо!
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

Насколько я поняла, муж четко обозначил, что возвращаться не будет. Возможно, стоит обсудить с ним развод. Тогда вы точно определитесь с вашими действиями.
Клиент
Ольга Васильевна, да точно говорит на словах, но как будто я вижу, что он колеблется. Может мне кажется. После того как он ушёл, он изменился, я часто вижу его на работе. Он стал молчаливый, как будто весь в себе, видно, что не горит своей работой.
Логопед, Психолог
Поэтому я и написала выше, что надо подойти с конкретным вопросом. Все точно станет понятно.
Клиент
Ольга Васильевна, я задала такой вопрос, он ответил, ну раз тебе не терпится, тогда давай. Ты что, замуж собралась?
Логопед, Психолог
Значит муж готов на развод.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо поняла! Только я в это не верю, он месяц уже кормит меня завтраками, что он займётся продажей дома и т.д, но он ничего не делает для этого. А ещё, он боится что будет продан наш семейный автомобиль, без которого он будет не такой завидный жених. По этому, он и ведёт себя так. Если бы он так хотел освободить из этих отношений, давно бы сам подал на развод. Одним словом боится, что его светлое будущее, не будет таким светлым.
Логопед, Психолог
Поняла. Что-то еще хочется спросить в связи с этим?
Психолог
Юлия,Добрый вечер.А делать сейчас ничего не нужно.У вашего мужа сейчас такой возраст,ему видимо тоже 40-43? Отпустите ситуацию,ничего ему не говорите,ходите на работе радостная и счастливая.Поменяйте имидж.Уходите пораньше с работы иногда.Придите как нибудь на работу в красивом платье и с цветами и загадочно улыбайтесь.Пусть он почувствует,что вы не переживаете. Ходите в фитнес ,начните бегать.Делайте,то,что его удивит,почему вы это делаете? Должно сработать.А пока он видит вас с грустными глазами у него не будет желания вернуться.Возьмите отпуск ,поезжайте куда нибудь с подругами,дочка пусть скажет,что не знает где вы и с кем поехали) Пробуйте! Только не грустите! Никуда он не денется! Вернется 100% .И еще,мужики в никуда не уходят! Я к тому,что если там женщина,она надоест и он поймет,что был дом и семья,а тут с ней,ничего.Секс проходит! А что останется?
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое!
Психолог
Не грустить! Не унывать! 90% мужиков приходят обратно,где им было хорошо ,где дети и семья! Жена как Родина,должна быть одна)
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. Сейчас, чтобы сделать себе приятнее, пережить чувства, сфокусируйтесь на себе - маски, фитнес, приятности
Психолог
Добрый день, конечно, муж и жена не должны работать вместе, это очень тяжело и мало кто такое снесет. Чтобы восстановить семейные отношения, можно вдвоем сходить к семейному психологу.
Клиент
Александр, спасибо! У нас на работе много кто работает вместе, и все живут. Более того, что мы просто доезжаем до работы и расходимся по своим местам, 1-2 раза от силы встречаемся за день.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
На данный момент муж не готов взять на себя ответственность и первым подать на развод, поэтому он молчит, не говорит конкретно, что он хочет. Даже, когда он выставляет только Вас виноватой (так проще ему), он снимает с себя ответственность за отношения. Возможно, надеется на Вас, что Вы первая примите решение. Вы готовы принять решение и подать на развод? Или готовы ждать? Если ждать, то сколько Вы готовы? Полгода, год, пять лет? Сколько?
Причина того, что муж ушёл есть, его что-то не устраивало в отношениях и если Вы оба хотите отношений, то работать над ними нужно Вам вдвоём! Возможно, сейчас у мужа идёт переоценка ценностей, кризис и ему нужно время, чтобы подумать обо всём. Вернётся он или нет - покажет время. Но Вам важно понимать, сколько Вы будете готовы его ждать. Подавайте на алименты прямо сейчас, чтобы у Вас были деньги - это нужно ребёнку.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!