Консультация педиатра /

Температура 5 день. — вопрос №1995451

Добрый день.я-горе-мамаша.У ребенка 4 лет (17 кг) была температура 4 дня до 38,6,сильный мокрый кашель .Давала много теплого питья,промывали нос,полоскали горло фурацелином.На 4 день начала давать СУПРАКС 2,8мл. 2 раза в сутки.пропили 6 дней,через 3 дня температура поднялась снова до 37,5-38,2.Появились зелено-коричневые сопли.Потеет сама ,без жаропонижающих,один раз давали только жаропонижающее,перед приемом к врачу,чтобы ребенок смог выседеть очередь. Горло чистое,хрипв внизу в правом легком.Назначили промывание носа,трамицент в нос и флюдитек.Сказали,что скорректируют лечение после результата анализа крови. Сдали ОАК и СОЭ.Но попали на выходные и не знаем результатов.на 4 сутки повторного подъема температуры весь день было 36,5 ,к вечеру поднялась до 38. Что делать ?Нужен ли другой антибиотик?Очень переживаю.впереди еще воскресенье. но если и к утру температура не спадет,поедем в инфекционку,вероятно. А хотелось бы без доп инфекции в виде кишечки и пр. решить вопрос с лечением.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Заболевание больше говорит о вирусном волнообразном течении.
Так температура может подыматься и сама спускаться в течении 10 дней.
Давайте больше жидкости, 40 мл на кг веса в сутки.
Кашель есть?
Состояние ребенка, вялое?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.Вялая при температуре,когда потеет,становится бодрее.Играет и не капризничает.Кашель очень редкий и мокрый.Но мне очень страшно.В каком случае следует вызывать скорую?

Педиатр
Когда ребенок вялый и без температурного скачка.
Не писает более 5 часов.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите,пожалуйста.До понедельника нам просто придерживаться схемы лечения без АБ?
Педиатр
Да, до понедельника симптоматическое лечение.
Клиент
Наталья Александровна, а какой антибиотик могут назначить в случае плохого анализа крови после пропитого нами супракса?
Педиатр
Амоксиклав можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, уточните пожалуйста - ребёнок получал одновременно 2 антибиотика? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком маленьком возрасте полоскать горло рекомендую только теми антисептиками, которые при проглатывании безопасны, в этой связи рекомендую Фурацилин заменить на отвары лекарственных растений: Ромашка, Календула, Тысячелистник. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурациллин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата.