Шунт в голове
У ребенка диагноз гидроцефалия. С 5 месяцев стоит шунт. Сейчас ребёнку 2 года. Ребенок стал быть активным и иногда падает и бьётся головой, очень боюсь за шунт. Какие первые симптомы могут быть если шунт перестал работать?
Здравствуйте, признаками дисфункции шунта могут быть: головная боль, тошнота, рвота, вялость, сонливость, угнетение сознания, судороги
Азамат Аскерович, добрый день, а если место где стоит шунт появляется припухлость и становится слегка сиреневого цвета. Что это может быть? КТ делани в ноябре 2023г. В феврале делали операцию на кисти, потом болели бронхитом. Может ли это как-то повлиять на шунт?
Припухлости по ходу шунта тоже могут могут тоже быть признаком дисфункции, но сиреневым он не должен быть, вероятно это был синяк на фоне травмы
Вообще нежелательно тракций и физических воздействий по ходу шунтирующей системы