Нашли узел в ЩЖ?

Планируею беременность, СПКЯ, АИТ, гипотериоз. Принимаю л тироксин берлин хими 75 мг, вит д 10000, железо, магний, фоливую, вес 100кг рост168. Сильные отеки. Иногда есть ощущение кома в горле. Также нашли узел нужно ли с ним что то делать? Вес только растет, можно ли принимать голдлайн 10 мкг?

Спкя, гипотериоз, аит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи объем железы в норме, есть узел - пункцию его делать не нужно, он еще маленьких размеров, контроль его через 6 месяцев, если без изменений - наблюдать по УЗИ 1 раз в год.
Еще нужно сдать кальцитонин - онкомаркер, исключающий медуллярный рак щитовидной железы.
Часто узлы образуются из-за йодного дефицита - замените обычную соль на йодированную.

По анализам повышен холестерин, нужно принимать Омега 3 - 1000 мг 1 раз в день + средиземноморская диета 3 мес, далее контроль липидограммы.

Витамин Д норма - принимайте 2000 ме постоянно 1 раз в день
Запас железа в норме.

Кортизол проверьте вечерней слюны в 23:00.

Индекс свободных андрогенов - повышен из-за спкя.

В ОАК - признаки сгущения крови, нужно пить больше жидкости

Голдлайн принимать можно, если у вас нет :при неконтролируемой гипертензии, сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца,прием антидепрессантов, нейролептиков, снотворных. но на фоне приема препарата нужна контрацепция. Отменить препарат за 3 месяца до зачатия

Александра Александровна, спасибо. А для чего сдавать Кортизол слюны, если малая дексаметозоновая проба показала снижение? От чего могут быть отеки?

Тогда не нужно, либо проба, либо кортизол слюны достаточно.
Отеки могут быть из-за употребления большого количества продуктов, содержащих соль; проблем с почками; гипотиреоза , но я так понимаю у вас он компенсирован

Принятый ответ

Добрый день
С узлом ничего делать не надо
Он маленький и доброкачественный
С щитовидной железой только наблюдение раз в год с узи и ТТГ.
В плане веса
Редуксин можно
Но гораздо лучше и физиологичный переносится семавик 0.25 раз в неделю
Уменьшит голод и даст возможность изменить пищевое поведение