Консультация нефролога /

Зуд и рези при мочеиспускании — вопрос №1995951

Здравствуйте. Месяц назад после полового акта появились рези при мочеиспускании. Выпила монурал. Через неделю опять повторилось (уже без ПА). Опять монурал. Недели две всё ок. Опять рези, зуд постоянно. Пью 3 дня Уронекст (никаких изменений). Оам сдала вчера

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит,

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу мочи имеется воспаление.
Необходимо, учитывая жалобы, исключать влагалищную инфекцию, которая может быть причиной рецидива цистита.

Сейчас необходимо:
-сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам (т.к. Монурал уже дважды шёл в терапии, чтобы исключить резистентность бактерии);
-осмотр гинеколога со сдачей мазка-Фемофлор.

В терапии: Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, запивая большим количеством воды. Далее коррекция терапии, исходя из посева мочи.
Уронекст продолжить по 1 саше-пакетику 1 р/сутки 10 дней.
От болей феназалгин по 2 таб. 3 раза в день 2 дня! (Окрашивает мочу-это нормально).
Любой урологический сбор (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц.
Усилить водную нагрузку 30 мл/кг/сутки.
Исключить приём острой пищи.
Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, у гинеколога была. По мазку были повешены лейкоциты. Больше никаких отклонений доктор не увидела.

Нефролог, Терапевт
А этого недостаточно?) повышенные лейкоциты-это воспаление. Для уточнения флоры, которая приводит к воспалению, нужно сдать Фемофлор или посев из цервикального канала.
Повышены в какой локализации по мазку?
Клиент
Виктория Одиссеевна, никаких дополнительных обследований и объяснений в нашей ЖК не дают. Рекомендовали сдать мазок на уреаплазму и микоплазмы. Мне сейчас нужно понять, к какому тогда врачу обратиться - гинекологу или/и другому специалисту? Если к другому, то терапевт мне поможет в лечении воспаления в мочевом?(нефролог только в начале апреля будет)
Нефролог, Терапевт
Тактику в дообследовании и лечении я вам написала. Не думаю, что ваши специалисты скажут что-то новое.
Как вопросами цистита, так и вопросами влагалищной инфекции, занимаются гинекологи. Цистит лечат и урологи, и нефрологи, и терапевты.

Но в вашей ситуации есть больше вероятности, что есть связь с инфекцией влагалища. Если в мазке были повышены лейкоциты, то местное лечение свечами можно было уже назначить.
Сдайте обязательно Фемофлор и посетите гинеколога.
Нефролог
Здравствуйте есть признаки воспалительного процесса. В первую очередь стоит выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. С целью обезболивания можно принять феназалгин 2 т 3 раза в сутки не более 2 х дней. После сдачи анализа начать приём препарата фурамаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней. Контроль анализов мочи в динамике. В плановом порядке очный осмотр гинеколога, узи почек и мочевого пузыря