Дозировка витамина д при дефиците у ребенка в год
Добрый день. Ребенку 1г2м, на ГВ. Очень мало гуляла, с рождения Я давала детримакс бэби, не постоянно, но там маленькая дозировка, 200ме. Сдали витамин д, дефицит. Были у 2 педиатров. Первый рекомендует стандартно дозу 3000ме (6 капель вигантола) на месяц , потом посмотреть анализы. Второй рекомендует 4капли на месяц, те по 2000ме. Какую дозировку можно принимать без рисков побочных эффектов? Сейчас лучше начинать 4 капли вигантола или 6 капель? 4 капли вигантола за месяц смогут поднять на нужный уровень без рисков побочных? Если капаю на ложку, даю в рот, то там часть этого масла все равно остаётся на ложке, и я не понимаю, всю дозу ребенок получает или нет. Доп продуктов обогащенный нет. Можно ли дават молочку,, творог,когда даю лечебные дозы Вит д? Безопасна ли для ребенка в возрасте год доза 3000ме? Гуляет ребенок не по полдня, и солнце не ловлю специально. Знаю, что для севера России 1500ме ежедневно это профилактическая доза. Анализы прикрепила. Про побочные эффекты и токсичность витамина д при передозировке я читала в инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Детям можно давать витамин Д при дефиците до 6 капель в день в течение месяца, далее по 2 капли длительно.
Вигантол можно капнуть на печеньку или на кусочек хлеба, а не в ложку.
3000МЕ безопасная доза.
Также у ребенка снижен ферритин. Норма от 30 для деток.
Можно давать мальтофер по 20 капель вечером 1 месяц с контролем ферритина.
Творог и молочное можно с витамином Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка в вашем возрасте не более 3000ме.
Можно давать аквадетрим по 6 капель, растворять в воде, в чайной ложке. Так минимум остаётся на ложке. В течении двух месяцев далее смотрим анализ, если будет более 30, то принимаем профилактикическую-1500ме -3 капли аквадетрима.
С молочными продуктами давать можно, даже нужно, чтобы лучше усваивался кальций.
Также имеется дефицит железа , принимайте Мальтофер по 15 капель в день в течение месяца, далее контроль гемоглобина и ферритина, добавьте в рацион больше продуктов содержащих железо ( говядина, гречка, печень) не совмещать одновременно прием железа и молочных продуктов.
Принятый ответ
Добрый день
Капайте 6 капель .
3000МЕ абсолютно адекватная замещающая доза
Можно капать прямо в рот.
Или еду.
Творог и молочные продукты можно и нужно
Есть ещё дефицит железа
Пейте мальтофер в суточной дозе для вашего возраста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно давать вигантол 6 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 3 капли.