Консультация гинеколога /

Ботокс во время беременности 10 единиц — вопрос №1996220

Здравствуйте!
Беременна на 27 недели, по скринингам и анализам все хорошо, но меня затревожил один момент…на 23 недели беременности, я побывала у косметолога на пилинге и за одно оно я захотела поставить ботокс в лоб, решила проконсультироваться с ней и она меня вверила что это обсалютнно безопасно!!! А я как дура наивная поверила, и мы поставили 10 единиц, и только сейчас я начала читать статьи и очень сильно расстроилась!!!
Могла ли я этим навредить малышу????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все инъекционные процедуры противопоказаны при беременности . Так как всего 10 ед и срок у вас хороший, никак не должно повлиять, но больше лучше не делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 10 единиц никак не навредят, это не много,но любые инъекционные процедуры не рекомендованы, так как реакция организма неизвестна, эффект может быть не тот, который ожидается.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Учитывая,что процедуру уже провели, то из рекомендаций:наблюдение за состоянием плода по УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ничего Вы плохого не сделали, ботокс располагается только местно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные процедуры не желательны во время беременности, тк достоверных исследований никто не проводил как она может отразится на малыше. Вы сделали в 23 недели, сейчас уже 27 недель значит всё хорошо, переживать не нужно. Сделайте контроль УЗИ малыша в 32 недели.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Использование ботулотоксина во время беременности крайне нежелательно, так как повышает риски осложнений связанных с развитием плода, в тоже время не факт, что это осложнения будут.