Повышены АЛТ, АСТ и холестерин

Добрый день! В ходе сдачи анализов для подготовки к приему системных ретиноидов. Были обнаружены незначительные повышения алт и холестерина. Далее в течение полутора недель соблюдала гипохолестериновую диету. Но пила антибиотик Юнидокс Салютаб, но после его приема в течение 10 дней появилась аллергия на коже, антибиотик был отменен. 14.08 пересдала анализы, с момента отмены антибиотика прошло 9 дней. Показатели АЛТ и АСТ повысились еще больше, как и холестерин. С чем это может быть связано? Результаты анализов 27.07: АЛТ 45 МЕ/мл АСТ 28 МЕ/л Холестерин общий 5,34 ммоль/л Результаты анализов от 14.08 АЛТ 41 МЕ/мл АСТ 71 МЕ/л Холестерин общий 6,79 ммоль/л

нет
28 лет

Здравствуйте!

В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ (норма ферментов до 40) - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени

Вероятнее всего, что повлиял на повышение ферментов прием антибиотика

Скажите, накануне сдачи не было физической нагрузки ? Ретиноиды принимать не начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, была легкая физическая нагрузка+ходьба в спокойном темпе. Ретиноиды принимать не начинала

Принятый ответ

Наиболее вероятно, что такое повышение обусловлено все же реакцией на антибиотик, физическую нагрузку, скорее это временное повышение

В таких случаях рекомендуют продолжить гиполипидемическое питание на основе средиземноморской диеты:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов

Важно дообследовать узи органов брюшной полости, исключить структурные патологии печени, нарушение оттока желчи

Печень – это орган, который самостоятельно восстанавливается, в условии отсутствия нагружающих препаратов, рекомендуют пересмотреть печёночной пробы – АЛТ и АСТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, лилипидограмму через три – четыре недели

За два дня до сдачи исключить жирные, жареные продукты полностью, алкоголь, препараты, без которых можно обойтись, физическую нагрузку

Здравствуйте
По результатам анализов действительно отмечается небольшое повышение АЛТ,АСТ.
Данные показатели чаще в его сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.
Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога

В БАК имеется повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике(желательно в виде липидограммы)
Для коррекции в подобном случае обычно рекомендуют :

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе

Ольга, здравствуйте!
Повышение алт и аст не критичыне, такое может быть на фоне приема бадов, нарушении работы желчного пузыря, жирового гепатоза. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости.
Повышение холестерина может быть на фоне застоя желчи, нарушение ее оттока.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, лишнего веса нет. Вешу 48 кг при росте 168см
Не курю и уже достаточно давно не пью алкоголь

Поняла вас🙏🏼❤️ значит скорее всего есть застой желчи , перегиб желчного пузыря . Но нужно смотреть узи 🙏🏼❤️
Вирусные гепатиты сдавали давно?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам от 27 июля аланиновая трансаминаза была повышена - это указывает на цитолиз гепатоцитов и холеста, по анализам от 14 авг повышены обе трансаминазы, причём аспарагиновая больше, это указывает на нагрузку на сердце. Индекс де Ритиса посчитал но 1,73 - это говорит об отклонениях в работе сердца рeкoмeндую сдать ЭКГ, ЭХОКГ. Для сердечной мышцы рeкoмeндую рассмотреть прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ольга, здравствуйте!

Повышение АСТ и АЛТ - ферментов печени часто может возникать на фоне приема препаратов, оказывающих токсическое влияние на печень, например обезболивающие и жаропонижающие, антибиотики, в том числе Юнидокс, гормональные препараты.

Важно отметить, что повышение холестерина возможно у молодых женщин, так как он основа для дальнейшего образования половых гормонов.

При нарушениях отрока желчи так же может наблюдаться повышение холестерина, так как лишний холестерин выводится с желчью.

При повышении общего холестерина обычно требуется и другие показатели - ЛПНП ЛПВП ТГ.

В целом на фоне 1,5 недельной диеты эффект может наблюдаться, оптимально - не менее 6-12 месяцев.

Полезным в подобных случаях может быть проведение УЗИ ОБП.

Уточните, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день!
Рост - 168см
Вес - 48.5кг

Поняла вас!

Согласно индексу массы тела - избыточной массы тела не выявлено.

Работа с холестерином должна быть комплексная - работа с нарушением оттока желчи, если она есть по результатам УЗИ ОБП, соблюдение принципов диеты более длительно, чем 1,5 недели и прием омега, например Омакор.

АСТ и АЛТ обычно приходят в норму по истечению времени после приема препаратов, в том числе антибиотиков.

Добрый день!
Скорее всего повышение печеночных ферментов произошло из за приема антибиотика(ввиду сильной нагрузки на печень,либо чувствительности к данному антибиотику)
С момента отмены антибиотика прошло 9 дней, но печень восстанавливается не сразу И ферменты могут оставаться повышенными 2–4 недели или дольше после токсической нагрузки.

Холестерин зависит не только от диеты, но и от генетики, гормонального фона, печеночной функции.
Если печень работает с повышенной нагрузкой (например, после приема антибиотика), она может хуже метаболизировать жиры, и уровень холестерина, наоборот, временно может повысится.
Сейчас рекомендуется досдать некоторые анализы (ЩФ,ГГТ,билирубин ),узи органов брюшной полости +повторить анализ крови на печеночные ферменты и холестерин с фракциями через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, добрый день!
Эти показатели также уже сдавала 14.08

Билирубин общий - 9.5 мкмоль/л
ГГТ - 17 МЕ/л
Щелочная фосфотаза 53 МЕ/л

Принятый ответ

Показатели в норме(так как ЩФ и ГГТ в норме , более вероятно лёгкое цитолитическое повреждение клеток печени)
В таком случае рекомендуется пересдать анализы через 10-14 дней +узи брюшной полости!