Повышен показатель алт

Добрый день , срок беременности 27 недель , день назад сдала кровь показатель аст 29, алт 40,3 На животе появились высыпания , но они не чешутся и не беспокоят Из-за чего возможно повышение этих показателей?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний

Анастасия, прикрепила

Похоже больше на потничку. Температура тела не повышается? Алат и асат не сильно повышены, но начните прием Хофитола 2 табл 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели не критичные
Диета с ограничением жирного, жаренного
Питьевой режим
Что из медикаментов принимаете?

Екатерина, йодомарин , эутирокс 25 мг и витамин Д

Наблюдайте
Ничего критичного нет
От зуда хлоропирамин смазывайте местного 2 раза в дегь

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли явлений преэклампсии? Отеки, белок в моче, повышения давления?

Здравствуйте, нет ничего из этого нет
Анализ мочи тоже только сдавала

В таком случае нет поводов для беспокойства. Изолированное повышение трансаминаз у беременных является вариантом нормы, если другие показатели биохимического анализа крови в порядке. Контролируйте анализы, соблюдайте правильное питание (ограничить жирное, жареное) и все будет хорошо

Принятый ответ

Добрый день.
АЛТ при беременности очень часто повышается без причины.
Отсутствие симметричного повышения АСТ говорит как раз об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, при беремкнности норма алт,аст 40 , у вас совсем незначительное изменение,что может быть. Пройдите контроль анализа в динамике