Расшифровать анализы

Здравствуйте! Сдала анализы (чекап). Вижу значительные превышения по некоторым параметрам. Пожалуйста, скажите о чем говорят данные результаты, на что сделать акцент и какие исследования необходимы дальше?

Нет
23 года

Принятый ответ

Доброго времени суток )
1. ОАК , ОАМ без патологий .
2. Бх крови .
Повышение АЛТ и билирубина .
В связи с чем рекомендовано пройти УЗИ ОБП.
Имеются какие-то жалобы ? Принимаете какие-то лекарства/БАДы?
3. При таком дефиците витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
4. Коагулограмма .
Такие изменения могут указывать на повышенную свертываемость .
КОК не принимаете ?

2. Жалобы периодически только на боли в желудке, в основном из за длительных перерывов в приемах пищи. Также с зимы никак не могу сбросить вес 4-5 кг, отеки
4.кок принимала в течение года+-, но перестала уже пару лет назад
Иных препаратов не принимаю на постоянной основе

Поняла вас .
В таком случае лучше пересдать коагулограмму повторно, если показатели так же будут отклонены , тогда необходимо исключить дефицит К+ употреблять достаточное количество жидкости в течении дня .

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови каких либо изменений нет, все в пределах нормы, гемоглобин в норме-анемии нет, лейкоциты и лейкоформула в норме-нет признаков инфекции или воспаления,
тромбоциты в норме .

В моче белок , бактерии слизь, скажите нет ли жалоб на мочеиспускание, рези жжение?
Соблюдали правила сборы мочи: подмыться, влагалища закрыть тампоном или ватой ?

В биохимии повышение аст и билирубина прямого.
Скажите нет ли лишнего веса, не принимаете ли бады препараты какие либо ?

Понижен уровень витамина д.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Правила сбора мочи действительно не знала. Пошла с утра сразу как проснулась. Поэтому могло попасть и из влагалища.
БАДы не принимаю. С зимы не могу «согнать» лишние 4-5 кг, отеки

Поняла вас ,Евгения.
В таком случае высока вероятность что слизи бактерии белок попали именно из-за нарушения процесса сбора мочи🙏🏻

Повышение аст незначительное, в таких случаях рекомендуеися пройти узи обп чтобы исключить заболевания печени

Также сниженное ПВ и повышенный ПТИ, Это указывает на ускоренную свертываемость крови, то есть кровь образует сгусток быстрее, чем обычно.

Возможной причиной мб обезвоживание , на фоне недостаточном питьевого режима, особенно в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) Повышение билирубина за счет прямого и аст, может быть связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
-желчекаменная болезнь
-анатомическая особенность желчного пузыря
-воспаление желчных протоков
-прием алкоголя или лекарственных препаратов
-вирусное поражение печени ( гепатит в или с)

В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

2) Появление эритроцитов и белка обычно бывает при нарушении сбора материала ( в первые дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
-мочекаменная болезнь
-нарушение фильтрационной способности почек
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней, при отрицательной динамике, сделать узи почек.

3) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

4) есть изменения в коагулограмме:
-повышение пти и снижение пв, указывает на ускоренное свертывание крови.
Причиной может быть:
-дефицит витамина к
-прием кок, гзт
-беременность
-послеоперационный период
-недавняя отмена антикоагулянтов
-варикозное расширение вен нижних конечностей

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте! ❤️

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса.

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

2) Появление белка в моче возможно как по физиологическим причинам, так и по патологическим.
Физиологические причины чаще включают в себя сдачу мочи после усиленных физических нагрузок, после вирусных заболеваний, после повышения температуры.

Патологические причины могут включать в себя начальные проявления гломерулонефрита, наличие хронических инфекций.

3) Эритроциты в моче в небольшом количестве могут быть при стрессе, обезвоживании, после физнагрузки, на фоне менструации или после ее

4) АСАТ - это фермент, который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Он участвует в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало.

Он может повышаться при
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
– пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов

5) Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

6) Снижено протромбиновое время это значит, что кровь свёртывается быстрее , чем обычно. Увеличен протромбиновый индекс по Квику - этот индекс показывает относительную скорость свёртывания крови, чем он выше , тем быстрее идёт процесс. Это может говорить о повышенной свёртываемости крови . Это возможно на фоне обезвоживания, приема некоторых препаратов, на фоне острой вирусной инфекции, на фоне менструации

7) снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то лекарства, БАДы? Нет ли проблем с органами брюшной полости? Не было перед сдачей анализов тренировок , усиленной мышечной работы? В какой день цикла был сдан анализ?

БАДы не принимаю. Периодические боли в желудке, если большие перерывы между приемами пищи. Перед сдачей анализов непосредственно (и за день до) никаких тренировок не было. Но за 4 дня, если это играет роль, очень сильно нагрузила мышцы рук вейксерфом, так что болят до сих пор.
День цикла 23

АСАТ, действительно, может повышаться на фоне непривычной мышечной нагрузки. Этого фермента много содержится в мышцах, микронадрывы могут влиять на повышение фермента

УЗИ органов брюшной полости не выполняли ранее? Во рту нет привкуса горечи? Мочу собирали по правилам?

Мочу уже поняла, что собрала неправильно. Скорее всего бактерии и тд из этого. УЗИ брюшной полости выполняла в январе 2025, все в норме
Также сдавала в декабре гепатит б и с, все отрицательно

УЗИ , по возможности, свежее посмотреть бы. А что касается АСАТ, то можно посмотреть показатель в динамике когда боль мышечная полностью утихнет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе мочи повышен белок и эритроциты, определяются бактерии. Данные изменения могут быть проявлением воспаления мочевого пузыря (острого цистита).
Соблюдались ли принципы подготовки к исследованию: подмывание перед сбором мочи и закрытие половых органов тампоном?

По анализам крови отмечается повышение печеночного фермента (АСТ) и прямого билирубина.
Данные изменения могут быть связаны:
- с нарушением функции печени или желчного пузыря
- голодание, диеты или кето-диета (высокобелковая, низкоуглеводная диета)
- прием БАДов или лекарственных препаратов
- избыточная масса тела
- прием алкоголя
- инфекционное заболевание

В подобном случае назначают УЗИ внутренних органов для оценки состояния печени и желчного пузыря.
Врач может назначить контроль алт, аст, билирубин, прямой и непрямой билирубин через 14 дней, направить на обследования на гепатиты В и С, ВИЧ инфекцию (входит в стандарт обследований при повышении печеночных ферментов).

Протромбиновое время и индекс, также могут быть связаны с нарушением функции печени.

Лечение будет зависеть от причины, которые вызвали данные изменения в анализах.

Что беспокоит на данный момент? Если жалобы со стороны мочеиспускания ?