Консультация невролога /

В/В инфузия — вопрос №1996301

Добрый день, маме 74. В диагнозе деменция.Можно капать Церобралезин, Цитофлавин т Актовегин одновременно по назначению врача.Так же принимает на постоянной основе Мемантин 20мг утром,Холстинин 400 2 раза в день.

Возраст: 46

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Только не все эти препараты надо вводить капельно именно.
Цитофлавин развести на 200,0 мл физ. раствора и вводить капельно, медленно. Когда капельница закончится, то ввести Актовегин внутривенно струйно, в чистом виде, без разведения. И потом Церебролизин: если назначили 5 мл - то вводите его внутримышечно, если 10 мл - то внутривенно струйно, после Актовегин.

Мемантин продолжить утром по 20 мг, Холина альфосцерат продолжить 2 раза в день по 400 мг.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
И так каждый день, в течении 10 дней - капельница Цитофлавина, потом Актовегин внутривенно струйно, потом Церебролизин внутривенно струйно или внутримышечно (в зависимости от назначенного объема).

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В одной капельнице нельзя, но по очереди препараты вводить можно.
р-р цитофлавин 10,0 мл+Nacl 200,0 мл в/в кап 1 р/д 10 дней;
затем внутривенно струйно после капельницы вводить актовегин 5,0 мл 1 р/д 10 дней;
в/м можно проколоть Церебролизин 5,0 мл 1 р/д 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно, но не одновременно, врач должен был вам расписать последовательность и дозировки. Актовегин бесполезный, я б не рекомендовала бы его. Цитрфлавин 10.0 на 200.0 Физ р-ра 10 дней. Церебролизин 5.0 внутримышечно 10 дней.
Но для лечения деменции это никак не поможет на самом деле, мемантин единственный препарат с доказанной эффективностью в лечении деменции, а его вы уже принимаете. Он поддерживает состояние, но оно все равно будет мало по малу ухудшаться с годами и ничего с этим не поделать.