Жидкий стул

Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев, жидкий стул, как вода, после каждого кормления Первый раз такое. Она всегда какает стабильно по утрам, 1 раз в день А тут 2й день какает после каждого кормления. Утром она какает нормально , как обычно. А на протяжении всего дня вот так - фото прикрепляю. Из прикорма - последние эти дни кушала гречку с мясом и овощами. Не первый раз уже кушает, такой реакции не было. Из необычного- мы 4 месяца на Пепти Аллергия. Вчера утром я дала 30мл нутрилн Комфорт. Но жидкий стул начался раньше смеси. Сначала был жидкий только утром. Вчера через кормление. А сегодня уже после каждого кормления. В деснах как будто ничего нет. Они не красные ,не воспаленные. Аппетит есть ,даже как будто еще больше. Температуры нет Что это может быть ? Может быть такое на зубы???

27 лет
5 Мая ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятно, что это реакция на зубы.
Нельзя исключить развитие кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Принятый ответ

Здравствуйте,больше похоже на течение кишечной инфекции. При прорезывании зубов , как правило,может быть небольшое послабление стула, если стул разжижен как вода и впитывается в подгузник это больше характерно для вирусных диарей.

Зубки косвенно могут быть причиной, так как при прорезывании снижается иммунитет и ребенок более восприимчив к инфекции.

Обычно в подобной ситуации целесообразно отпаивать ребенка и наблюдать за красными флагами.

Если у ребенка:
уменьшается объем и количество мочеиспусканий (мочится менее 1 раза в 5 часов, моча очень желтая, с резким запахом);
Если возникают мышечные спазмы (судороги) в ногах, руках, то это явный признак потери электролитов с жидким стулом. Если спазмы возникнут несмотря на использование водно-солевых растворов, то это также основание для вызова скорой помощи и назначения инфузионной терапии (внутривенное восстановление водно-солевого баланса).

То любой из этих пунктов является основанием к госпитализации и проведению внутривенной регидратации (восстановления водно-солевого баланса), так как указывает на обезвоживание. Выпаивать водой или обычными напитками допустимо лишь при легкой степени обезвоживания.

Прикрепила фото🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше раз в день
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Добрый вечер
Прикрепила фото! Ребенок ведет себя как обычно . Очень активная. Кушает тоже как обычно. Может стала более плаксивая,но у нас, сейчас активно кризис сепарации. Если я ее на руках весь день таскаю, то он не плачет)

А можно просто начать с баксет беби, если в целом она нормально себя чувствует? Писает тоже как обычно.

Слезы тоже есть при плаче.

Да
Можно

Фотографии изучила
В целом , такой стул допустим

То есть это может не быть инфекцией ? Просто частота смущает, после 1 раза по утрам ))

Частота действительно частая
Но если самочувствие не нарушено , то можно понаблюдать
При отсутствие положительной динамики рекомендуют сдать ОАК, кал на Оки

Хорошо , спасибо!

Дома есть только баксет. Начала его давать

Принятый ответ

Добрый день

Действительно, на фоне синдрома прорезывания Зубов, за счёт повышенного слюноотделения стул может становиться более жидкий, но обычно не частый. Но по представленному описанию фотографиям нельзя исключить течение кишечной инфекции

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.

Для закрепления стула - баксет курсом 7-10 дней

Добрый вечер!

Ребенок по поведению такой же как обычно. Только частый жидкий стул.

Пьет водичку в течении дня тоже хорошо. Ее не рвёт.

Сейчас дала баксет. В таком случае сожно ограничиться только им? И наблюдать

Писает она тоже как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально кал не очень жидкий, но есть порция, которая впиталась.

Учитывая учащение стула, нельзя исключать функциональное нарушение ЖКТ, может протекать с развитием лактазной недостаточности например, на фоне введения нового прикорма, смена смеси и т.д.

В таких случаях рекомендуют в каждый приём смеси добавлять фермент лактазар, либо Колиф + бак сет бэби.

При ухудшении состояния, появления прожилок крови в кале + при повышении температуры тела рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.

Добрый вечер!
Прикорма нового не было последние дни.

Из нового только 30 мл вчера новой смеси ( хоткла попробовать потихоньку уйти от лечебной смеси)

Но жидкий стул начался до этих 30 мл.

Подскажите, пожалуйста, нам тогда повременить со сменой смеси? Или можно завтра снова дать 30 мл, но при этом давать баксет?

Как вообще быть с переходом на обычную смесь)

Может попробовать сначала не комфорт, а нутрилон гипоаллергенный?( там частично расщепленый белок) а на смеси которая у нас сейчас( пепти аллегрия) - полный гидролизат

Учитывая абкм в анамнезе обычно рекомендуют ориентироваться на молочную лестницу, т.к. перевод на смесь производится уже в последнюю очередь.
Но если рассматривать вариант смеси, то обычно рекомендуют рассмотреть вариант либо гипоаллергенной, либо из линейки Комфорт - они на основе частичного гидролиза белка, чтобы ЖКТ чуть легче адаптировался после высокого гидролиза.

Примерная схема молочной лестницы:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы

Просто по симптомам у нас не было абкм. Возможно ЛН было. Крови в стуле не было. Высыпаний тоже не было. Она часто срыгивалп только.

Мы были 2 месяца на лечебной, а ситуация вообще не поменялась. И резко все изменилось, когда я нашла подход к кормления.

Она стала кушать большие объёмы и перестала срыгивать. То есть это было что то психологические, Возможно

Ну и + перекармливание. Она у меея малоежка, как оказалось. А я ей часто предлагала кушать. По рекомендациям врача. Как толькл я перестала часто предлагать кушать. - она перестала плакать при кормлении и перестала срыгивать.

Поняла Вас, учитывая что не было убедительных данных за абкм, в таких случаях возможен перевод на обычную смесь без учёта молочной лестницы, но в любом случае учитывая, что на данный момент отмечается учащение стула, таких случаях рекомендуют отложить введение на 2-3 дня.

А какие могут быть красные флаги при переходе?

Если будут срыгивания и тд , вернуть лактазар во время перехода?

И модет ли это быть из за того ,что она 4 месяца на этой смеси ? Ну с гидролизатом

Даже если у нее нет абкм, просто ее жкт привык с расшепленному белку?

Я только сейчас поняла что наша врач перепутала смеси

Пепти аллергия и Гипоаллергкнная.

Потому что она говорила, что в пепти аллергия- частичный гидролизат

А он то частичный в гипоаллергенной)
Ну и я тоже доверилась и даже не проверила 🥴

То есть получается изначально врач нас рекомендовала частиное расщепление

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Разжижение стула из-за длительного нахождения на лечебной смеси маловероятно.
Если будет сохранятся жидкий стул, в таких случаях рекомендуют добавлять лактазар.